Спортивный директор МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Тема тренерских ротаций в нашем клубе не стоит

Комментарии:
Наконец, сложности адаптации. Вот приехал молодой парень из Соединенных Штатов. В университете он жил в общежитии, питался в столовой, ходил на лекции и на тренировки. На большее просто не хватало времени. В Николаеве ему трудно даже нормально питаться. В столовых и кафе редко где готовят прилично. А в ресторане у приезжих американцев глаза на лоб лезут от цен!
Журналист Анатолий Чайковский взял интервью у спортивного директора МБК «Николаев» Валентина БЕРЕСТНЕВА.

- Валентин Борисович, с наступающим Новым годом и с новым счастьем!
- Спасибо! Взаимно!
- Прошедший год прошел с такими «горками», то взлет, то посадка, давайте подобьем некоторый баланс. Что же у нас хорошего получилось?
- Я бы сказал, на что рассчитывали, то и получили. Во-первых, президент нашего клуба Андрей Черепанов нашел дополнительное финансирование. Команда доукомплектовалась и лет за десять провела полноценный предсезонный сбор в Прибалтике. Экипировку тоже приобрели такую же, как у соперников. Наконец, МБК «Николаев» вернулся на европейскую баскетбольную площадку, при этом пригласив зарубежных легионеров на проблемные позиции.
- Это все, что мы вложили в подготовку к сезону. Но разве вы, тренеры и Андрей Владимирович не рассчитывали хотя бы домашний матч выиграть в кубке «Еврочеллендж» у «Скайлайнерса», повыше подняться в турнирной таблице национального чемпионата? Ведь команда стала сильнее!
- Конечно, рассчитывали. В абсолютных показателях МБК «Николаев» действительно выглядит сильнее. Однако относительно наших соперников мы по-прежнему отстаем, если не… больше.
- ?!
- Понимаю - в кои-то веки пригласили легионеров… Но я не сошлюсь даже на ошибки в оценке силы приезжих баскетболистов. Во-первых, мы и наши соперники приглашаем игроков из разных «корзин». Мировая база данных дает информацию о 180 тысячах баскетболистов. Их можно ранжировать по возрасту, росту, весу, результативности, но самое главное - по тем суммам, которые они хотят получать.
Во-вторых, большинство клубов суперлиги уже наработали опыт общения с агентами, для которых представляемые ими игроки - самые-самые… в предлагаемом диапазоне зарплат. И практически невозможно встретить такого, который бы занижал достоинства своего клиента. А уж наоборот - сколько угодно.
Наконец, сложности адаптации. Вот приехал молодой парень из Соединенных Штатов. В университете он жил в общежитии, питался в столовой, ходил на лекции и на тренировки. На большее просто не хватало времени. В Николаеве ему трудно даже нормально питаться. В столовых и кафе редко где готовят прилично. А в ресторане у приезжих американцев глаза на лоб лезут от цен!
В их стране на 6 долларов мы могли хорошо и очень плотно поесть. В украинском ресторане хороший обед тянет на сотню. Даже при их высоких зарплатах регулярно питаться по таким расценкам невозможно. А Монтгомери недавно съел что-то такое, что прямо зеленый ходил, как ни трудно это себе представить.
- Так правду говорил в интервью литовец Серапинас, что в Мариуполе ему негде поесть?
- Вполне возможно, что так оно и есть. Вот попросился Блэйр питаться в спортшколе «Надежда». Пожалуйста, Тайрел. Но он привык есть дома, просит завернуть ему еду в полиэтиленовую посуду. Купил я ему эти судочки, повара завернули все аккуратно. Через несколько дней узнаю - теперь женщины выдают нашему центровому блюда в… стеклянных банках! Пришел он в следующий раз за обедом, - рассказала повариха. - А где судочки? - спрашиваю. - Как где? Я их выбросил…
Более надежным считается заокеанский контингент, который уже пожил в Европе. Так Монтгомери выступал в польском чемпионате за клуб-аутсайдер, забивал при этом по 20 очков и делал в среднем 6 подборов за игру - это же где-то на уровне донецкого Такера! И в Николаев приехал не сам, а с будущей невестой. Так что с бытом, казалось бы, никаких проблем, только играй… Но мы надеемся, что наши легионеры прибавят и в индивидуальных показателях, и понимать партнеров станут лучше.
- Так какие же задачи ставит руководство клуба на сезон?
- Задача - побороться за 4-е место. Неудачей будет считаться позиция ниже пятой строчки. Пока что мы в этих пределах держимся. Откровенно расстроили только безвольные игры против киевлян и мариупольцев. Подобный прагматизм перед переполненными трибунами спортшколы «Надежда» не просто не делает чести баскетболистам, но и, как следствие, снижает их готовность к борьбе с соседями по турнирной таблице.
При этом претензий к тренерам, в частности к Владимиру Поляху, нет. Под его руководством команда уверенно финишировала в прошлом сезоне, одержала пять побед подряд над равными соперниками нынешней осенью. Лучших доказательств в компетентности главного тренера не требуется. Так что обсуждение этой темы в интернете не имеет оснований.
- А как прошла первая поездка николаевских болельщиков на матч в Южный?
- Клуб арендовал три автобуса и пригласил всех желающих. Пошли звонки по телефону: а если я приду без пяти три, где я сяду? И прочее в таком духе. Не успели доехать до поста ГАИ, часть пассажиров попросила остановиться - справить нужду. В Южном хозяева спорткомплекса оставили свободные места. Однако не для всех прибывших николаевцев баскетбол стал основной целью поездки.
В принципе, клуб не может и не хочет читать молодым людям мораль, разъяснять правила поведения, особенно в чужом городе. Взрослые люди сами должны организовывать свой досуг. Почему бы не взять на себя связанные с поездками хлопоты фан-клубу? Ведь если за николаевскими болельщиками увяжется дурная слава, пострадают истинные любители спорта.
Своеобразна и реакция участников первой поездки. Сказать клубу «спасибо» не догадался никто. Зато написано немало ругани по поводу… следующей поездки. Клуб костерят за то, что… автобусов не будет. Логика рассуждений зашкаливает даже набор выражений.