Николаевская областная власть чествовала лучших спортсменов

Комментарии:
Утверждены списки лучших спортсменов и тренеров по итогам 2008 года
В сессионном зале Николаевской облгосадминистрации чествовали спортивных героев 2008 года.
Губернатор Алексей Гаркуша напомнил, что уходящий год был одним их самых успешных для николаевских атлетов. На Олимпиаде в Пекине за медали боролись 22 наших земляка - рекордное число, рекордным было и количество николаевцев, вернувшихся на родину с олимпийскими медалями: у саблисток Ольги Харлан и Елены Хомровой - «золото», прыгун в воду Илья Кваша и борец Тарас Данько стали бронзовыми призерами.
В 2008 году в состав различных сборных Украины входило 185 представителей Николаевской области. 31 победитель и призер международных соревнований и 22 тренера получают стипендии главы Николаевской облгосадминистрации.
В этот день героев года награждали губернатор Алексей Гаркуша, вице-губернатор, глава областного отделения НОК Украины Владимир Луста, председатель областного совета Татьяна Демченко, Николаевский городской голова Владимир Чайка и начальник облспортуправления Александр Садовский.
На сцену поднимались мэры самых спортивных городов и руководители самых спортивных районов, председатели областных советов спортивных обществ, руководители спортшкол, талантливые спортсмены и тренеры. Атлетов, участников Паралимпийских игр, зал приветствовал стоя. Всем достались дипломы.
Николаевский городской голова Владимир Чайка вручил маме саблистки Ольги Харлан ордер на квартиру для ее дочери - олимпийской чемпионки Пекина. Ольге эту радостную новость сообщили по телефону - в этот день чемпионка находилась на тренировочном  сборе.
Мэр заверил, что до конца января новоселье справят бронзовый призер Игр в Пекине прыгун в воду Илья Кваша, батутистка Елена Мовчан и двукратный бронзовый призер Пекинской Паралимпиады фехтовальщик Сергей  Шенкевич.
А финальным аккордом в церемонии награждения стало вручение диплома Борису Арову, который уже больше семи десятилетий  верой и правдой служит николаевской журналистике. В свои 89 лет Борис Лазаревич регулярно пишет статьи в «Николаевские новости» и другие местные издания.