Хватит нас дурить!

Комментарии:
Один из лозунгов «круглого стола», который состоялся в Николаевской мэрии
«Правила торговли: можно ли «без»?» - под таким названием вчера в Николаевской мэрии состоялся всеукраинский «круглый стол». Цель его - обсуждение актуальных проблем защиты прав потребителей и наработка рекомендаций для внесения изменений в законодательную базу для улучшения ситуации в сфере торговли.
Организовали это мероприятие комиссия по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности совета национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете министров Украины и Николаевский горисполком.
Приняли участие представители малого и среднего бизнеса Киева, Донецка, Одессы, Херсона, Хмельницкого, Днепропетровска, Черкасс, Николаева. Заместитель Николаевского городского головы Александр Женжеруха заметил, что проблемы защиты прав потребителей волнуют всех и давно пришло время навести порядок в этом вопросе. Неурегулированная законодательная база и несовершенные нормы законов приводят к циничным проявлениям мошенничества в сфере торговли.
Например, особо распространенное сегодня - обвешивание. Оказывается, покупателя могут обвесить не только на механических весах. Методы мошенничества, которые многие годы используют нерадивые предприниматели и продавцы на рынках, напомнил Александр Женжеруха - это и подкручивание, подпиливание гирь, подкладывание магнитов, по- прежнему, используются и сегодня. Покупатели в таком случае становятся жертвами, платят так сказать за воздух. Но в голову не могло прийти, что покупатель становится жертвой, когда ему взвешивают товар на электронных весах китайского производства. Причем, продавцу при этом и «изобретать» ничего не нужно - такие весы дают погрешность от 10 до 30 процентов. В Украине врут каждые вторые весы. Эту информацию сообщили на заседании «круглого стола».
В городе Николаеве ситуация немного лучше, чем в других городах. К примеру, в ходе инспекторских проверок было проверено 416 весов, и только 61 были признаны непригодными к использованию. Часто такие весы используют на стихийных рынках. На том же оптовом овощном рынке на улице Авангардной, который так любят посещать николаевцы, можно увидеть электронные весы китайского производства - они черного цвета. Теперь мы будем это знать. А как именно на них нас обвешивают продемонстрировали непосредственно в ходе работы «круглого стола» при взвешивании двухкилограммовой гири, весы показывают вес - 2,25 кг, а при взвешивании пакета гречки
900 граммов - один килограмм.
Предприниматели в основном стараются приобретать именно такие китайские электронные весы, цена привлекательная - всего-то 150 гривен. Когда стоимость электронных весов других производителей колеблется от 850 до одной тысячи гривен.
Представители «Укрметртестстандарта» на «круглом столе» предложили внести изменения в действующие правила торговли на рынках, тогда и не будет обвеса покупателей. По мнению главы комиссии по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности совета национальных ассоциаций товаропроизводителей Ивана Галенко, обвес и обсчет покупателей вполне может стать детонатором социального взрыва именно сейчас в ситуации экономического кризиса. Должна быть узаконена персональная ответственность руководителей рынков за торговлю на их территории с помощью бытовых, неисправленных или сомнительных весов и гирь.
Например, положительный пример города Николаева - рынок «Штрассе». Руководство рынка закупило весы отечественного производства, и предприниматели используют эти весы в своей работе. Но в городе Николаеве работает более тридцати продовольственных и промышленных рынков. В области, с учетом рынков потребкооперации, их около 110. И на каждом свои проблемы. Но они решаемы при желании. Другой аспект проблемы - потребители сами подвергают себя опасности, приобретая продукцию на «стихийных» рынках. На стационарных рынках ситуация все же контролируется, покупатель защищен законом и самим статусом предприятия, а также специалистами управления по защите прав потребителей. И бороться с незаконной торговлей сложно. «Стихийки» исчезают, но затем появляются вновь. Не первый год в городе Николаеве проводятся рейды, предупреждают горожан, что опасно для здоровья покупать мясо, свежую рыбу, молоко, сыр, сметану «с земли». Но, тем не менее, «стихийная» торговля продолжает существовать. Необходимо привлекать к борьбе с нарушениями в торговле общественные формирования по охране общественного порядка. По словам Александра Женжерухи, таких формирований в городе Николаеве восемь. Они активно работают. Но проблем в стихийной торговле по-прежнему много. Нужны изменения в самих инструкциях и законах.
Участники «круглого стола» решили обратиться в минэкономики с инициативой изменить правила торговли на рынках, а Госпотребстандарту порекомендовали - предусмотреть ликвидацию торгового патента за систематические нарушения правил пользования средствами измерительной техники в сфере торговли, общественного питания и предоставления услуг.
Понятие «честности» в торговле несколько абстрактно. Каждая из сторон имеет свой интерес. И каждый старается выиграть: одни - продать подороже, другие - купить подешевле. Вопрос в другом - порядочности и уважении к друг другу.Ценовой фактор сегодня для многих людей имеет решающее значение. А если нас при этом еще и обвешивают…
При желании предприниматели могли бы проявить свою честность и уважение к покупателям - для начала использовать метрологически аттестованные весы. Хорошо бы, если бы на законодательном уровне это нашло отражение в том же торговом патенте. Напомню, что статья 42 Конституции Украины вместе с предоставлением права каждому гражданину на предпринимательскую деятельность обязывает государство защищать права потребителей, осуществлять контроль над качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ. Именно поэтому участники «круглого стола» поддержали инновационный проект общественных организаций «Хватит нас дурить!».