В кое-каких николаевских детских садиках в котлетах больше хлеба, чем мяса

Комментарии:
Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей постоянно проводит системную работу по контролю качества питания детей в учебных заведениях.
В ходе проведения контрольных проверок управление установило нарушения правил торгового обслуживания населения, утвержденных Кабинетом министров в 2006 году, и правил работы предприятий ресторанного хозяйства, утвержденных министерством экономики и по вопросам европейской интеграции в 2002 году.
Выявлены факты нарушения технологии приготовления блюд, несоответствия блюд требованиям нормативных документов по результатам лабораторных исследований, отпуск блюд неполного веса и меры.
Также на момент проверки отсутствовали качественные удостоверения и сертификаты качества, нарушался порядок оформления меню - отсутствовали подписи бухгалтера и материально ответственного лица. Отсутствовала полная доступная информация о сырье для приготовления блюд.
В ходе проверки коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях  выявлены нарушения в дошкольном учреждении №71. Там, например, использовался сыр кисломолочный, не соответствующий нормативным документам из-за отсутствия маркировки. В этом же детском дошкольном учреждении говяжья котлета не соответствовала требованиям рецептуры по массовой части хлеба - его было на 15 процентов больше, чем положено.
В николаевской общеобразовательной школе №50 использовалась мороженая рыба минтай из Китая. На маркировке не был указан импортер, его адрес, сертификат соответствия предъявлен не был. А в детском дошкольном учреждении №144 использовали хлеб с «просроченным сроком годности».
Выявлены также нарушения в других учебных заведениях Николаева и области. Об этом автору публикации сообщил начальник Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей Валерий Дашевский.