Успех достигается в партнерстве

Подыма Юрий
Комментарии:
Николаевская областная служба занятости контролирует рынок труда
«Сила - в единстве», под таким лозунгом в Русском драматическом театре в рамках декады занятости прошел «День партнерства», который организовала николаевская служба занятости.
Поводом послужило несколько причин. Во-первых, государственной службе занятости исполнилось 18 лет, а во-вторых, появилась возможность в очередной раз привлечь внимание социальных партнеров к проблемам реализации конституционных прав граждан на труд и обеспечение совместных действий для защиты граждан в случае вынужденной безработицы в условиях ухудшения финансово-экономической ситуации в стране.
Главный лейтмотив «Дня партнерства» - демонстрация возможностей сотрудничества в разрешении проблем занятости граждан Николаевской области и награждение лучших социальных партнеров николаевской службы занятости. На мероприятии тепло приветствовали представителей местной власти, профсоюзных, общественных организаций, учебных заведений, лучших работодателей Николаевщины, почетных ветеранов службы занятости, председателей профсоюзных комитетов и специалистов центров занятости. Все они вносят значительный вклад в выполнение задач, связанных с реализацией государственной политики занятости и защиты от безработицы.
Областная и районные государственные администрации, областной совет и исполнительные комитеты, органы самоуправления, профсоюзы, общественные организации - это постоянная поддержка и помощь центрам занятости. Работодатели для службы занятости - клиенты №1.
На современном рынке труда они не только создают рабочие места, а и оперативно информируют о вакансиях, являясь также основным звеном в финансовом формировании Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
Учебные заведения области по направлениям службы занятости осуществляют переобучение безработных граждан более чем по
200 направлениям профессий и специальностей.
«День партнерства» был направлен на дальнейшее объединение усилий в поисках эффективных путей использования трудовых ресурсов, обеспечения социальной защиты трудящихся и предотвращения развития безработицы. Об этом говорил, открывая мероприятие, директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона (на снимке).
Все выступающие отметили значительный прогресс в совместной работе службы занятости с основными социальными партнерами, которые стали главным объектом внимания последние годы.
Эффективные взаимодействия позволяют улучшать ситуацию на рынке труда, развивать формы занятости населения.
Лучшие социальные партнеры были награждены в тот день почетными грамотами облгосадминистрации, облсовета, облпрофсоюза, а также благодарственными письмами областного центра занятости.
Важно и то, что в «День партнерства» многие работодатели имели возможность пообщаться, обсудить проблемные вопросы сохранения и создания рабочих мест, содействия и трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями.