Теория и практика рэкета по-николаевски

Комментарии:
Недаром говорят, что жизнь развивается по спирали. И некоторые события, имевшие место раньше, через определенное время повторяются, хотя и в несколько иной интерпретации…  
Рэкет возвращается!
Не так давно, буквально в начале 90-х годов, бритоголовые «качки», преимущественно из числа бывших спортсменов или откровенные  уголовники, повсеместно «наезжали» на бизнесменов, рыночных торговцев,  «челноков», а в сельской местности -  на арендаторов и фермеров. С помощью открытых угроз, грубой физической силы и даже лютых пыток с использованием  раскаленного утюга или паяльника они заставляли жертв платить дань. Об этом уродливом явлении написаны тысячи статей, десятки книг, а на основе данных  материалов киношники сняли не один захватывающий «боевик».
Вспомним хотя бы знаменитые сериалы «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Бригада» и прочие «шедевры» приключенческого жанра.
Однако, несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны авторитетов преступного мира, получавшего от рэкета огромные доходы, большинство участников преступных групп вымогателей были задержаны и осуждены на длительные сроки. Это произошло в результате комплексных мер, принятых, прежде всего, оперативными службами МВД, особенно сыщиками уголовного розыска и оперативниками  УБОП с участием бойцов «Беркута» и «Сокола». Казалось бы, справедливость восторжествовала и рэкет должен остаться в прошлом, но…
Как утверждают аналитики МВД, бывшие рэкетиры, даже находясь в местах лишения свободы, не успокоились. Наоборот, там они прошли тюремные университеты, перенимая друг у друга опыт работы. Средний срок их пребывания на зоне составлял от 7 до 10, максимум, 12 лет. Перед концом срока эти типы нередко прямо на зоне формировались в новые преступные группы. Особенно с учетом того, что они освобождались в течение нескольких месяцев подряд. Авторитеты, продолжающие отбывать срок, благословляли путевых «пацанов» на продолжение преступной деятельности. Взамен прожженные уголовники клятвенно обещали, что обязательно будут выделять процент от «прибыли» на хороший  «грев» - покупку и доставку в зону «авторитетам» продуктов, курева, одежды…
Большинство из этих сидельцев, выйдя на свободу, начали тут же присматриваться, на какого бы денежного клиента «наехать» и немедля сбить с него солидные «бабки». Дабы  самим приодеться и начать собирать торбы для доставки «грева» в зону  «паханам» и другим каторжанам.
Однако, выйдя на свободу,  отморозки столкнулись со всевозможными сюрпризами. Во-первых, большинство из них здесь никто не ждал, кроме родителей, если те за время отсидки непутевых сынков не отказались от своих чад. Во-вторых, за эти долгие годы их более хитрые и дальновидные кореша, чудом (с помощью денег или опытного адвоката) избежавшие тогда наказания за свои неправедные делишки, сумели приспособиться к нынешней  жизни. Многие из них стали известными бизнесменами, а некоторые -  даже депутатами различного уровня.
В общем, с виду законопослушными гражданами, не желающими вспоминать свое темное прошлое.  Хотя, чего греха таить, многие из них продолжают отстегивать некоторую долю своих,  возможно, и легальных доходов в воровской «общак». Деньги из него идут на оплату труда адвокатов, чтобы любыми путями отмазать подозреваемого от реального срока, на лечение авторитетов, на сбор вышеупомянутого «грева», а также на поддержку нуждающимся семьям томящихся  в заточении перступников. В общем, делают все, как и положено по неписаным законам воровского мира.
В данной ситуации тем же авторитетам, отбывшим  срок, как правило, от звонка до звонка, значительно легче адаптироваться к жизни на свободе. После выхода на волю их у ворот зоны встречают верные дружки.
Демонстративно, на глазах у остальных зэков, с крыш бараков наблюдающих за этим ритуалом, они вручают авторитетам ключи от иномарок и дорогую одежду, в которую этот сиделец тут же переодевается. Чтобы опять же демонстративно бросить в мусорный бак опостылевшую зэковскую фуфайку и рабочие ботинки. И, сев за руль иномарки, ехать в дорогой ресторан, где с широким размахом отмечается  «встреча старых друзей». Таковы «традиции», на которых и построена фактически вся жизнь отпетых уголовников. Очень жаль, что на них частенько ведутся начинающие злоумышленники, в большинстве своем  малолетки.
А вот доля «пехотинцев» -  подручных опытных уголовников и авторитетов, нередко идущих с ними в зону за компанию или взявших на себя большую часть их вины, после отбытия срока наказания оказывается весьма незавидной. Выходя на свободу часто без гроша в кармане, они оказываются один на один с житейскими проблемами. А у их более шустрых дружков, которые за эти годы нашли место «под солнцем», ясное дело, нет особого желания делиться доходами или отдавать часть бизнеса.
Что после этого остается бывшим зэкам, оказавшимся на свободе,  как говорится, «голыми, босыми»?  Не работать же за гроши, да и где нынче эта работа,  если в стране экономическая нестабильность?
Вот и сбиваются эти типы в шайки, чтобы снова воровать, грабить или заниматься уже знакомым рэкетом. За примером далеко ходить не надо.
Наезд на риэлтора
Недавно в управление по борьбе с организованной преступностью УМВД в Николаевской области обратился  50-летний предприниматель. Он сообщил, что наглядно знакомые парни требуют от него
30 тысяч долларов несуществующего долга. А когда он заявил вымогателям, что ничего им не должен, эти типы силой усадили его в синий «Опель» с замазанными грязью номерами и увезли на окраину города, где  удерживали в  жилкоповском доме почти неделю. Все эти дни похитители кормили и поили его, но иногда «для разнообразия» награждали увесистыми тумаками.
 При этом они пригрозили: если бизнесмен срочно не найдет и не отдаст им уже 40 тысяч «баксов» (10 тысяч накинули в качестве пени за просрочку «платежа»), то ему точно не поздоровится. Но заложник упорно твердил, что таких больших денег у него нет.
Тогда бандиты подсказали  пленнику выход.  Чтобы спасти жизнь, он должен продать свою квартиру, а деньги - отдать им! Лишь в этом случае они согласны оставить его в покое. Заложник понял - вот он, тот единственный шанс, чтобы вырваться на свободу. Оттого и согласился уехать домой, дабы немедленно заняться продажей квартиры. Рэкетиры беспечно отпустили пленника. А тот, не раздумывая, примчался в УБОП, понимая, что только сотрудники этой службы защитят его от длинных рук рэкетиров.
Разобраться в этом вопросе и собрать необходимую информацию на  дерзких вымогателей  было поручено оперуполномоченному УБОП, старшему лейтенанту Дмитрию Седуху.  Вскоре он собрал на фигурантов необходимые материалы.  Преступниками оказались 48-летний Григорий по кличке Гриня,  ранее судимый за изнасилование, 44-летний Владимир по кличке Кабан, отбывший наказание за кражу, и 27-летний Владимир по кличке Метис, еще не нюхавший запаха параши.
Оперативники УБОП поняли, что эти отморозки ради денег не остановятся ни перед чем. Было решено брать эту троицу после передачи ей меченых денег.  А бандиты почти каждый день звонили жертве и требовали срочно принести хоть часть денег.  Как позже установило следствие, у Кабана приближался 45-летний  юбилей, и дружки требовали от него накрыть «поляну». Оттого бандиты и допустили промашку, решив отпустить заложника, чтобы тот принес хоть некоторую сумму.  
Вскоре оперативники УБОП поняли - дальше тянуть опасно. По их указанию  потерпевший обрадовал вымогателей, что ему удалось насобирать всего тысячу «баксов» и он готов передать их в любое время. Преступники были рады и этой сумме, тут же по  мобильному телефону назначив время и место встречи. Это было одно из тихих кафе на Сухом Фонтане. И выбрали его бандиты не зря, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств в течение нескольких минут вырваться из города через Ингульский или Варваровский мосты.
Оперативники понимали, что в случае задержания вымогателей с поличным нужно действовать четко. Поэтому операцию под кодовым названием «Охота на Кабана»  спланировали до мелочей. Незадолго до условленного времени часть столиков в этом кафе заняли крепкие ребята спортивной комплекции в гражданской одежде. Это были оперативники УБОП и бойцы спецподразделения «Сокол». В ожидании рэкетиров они неспешно  попивали кофе и покуривали.…
Далее события развивались как в боевике. На бетонную площадку у кафе подкатил синий «Опель», в котором восседали трое мужчин. Двое из них остались в салоне иномарки, а третий, оглянувшись по сторонам, зашел на веранду кафе и спешно направился к столику, за которым сидел «должник». Рэкетир так спешил заполучить деньги, что на сидевших за соседними столиками крепких парней не обратил никакого внимания.
Подойдя к столику, он смерил тяжелым  взглядом съежившуюся жертву   и процедил: «Ну, что, принес «бабки»?». Риэлтор дрожащей от страха рукой протянул вымогателю толстый конверт, в котором лежала тысяча меченых  долларов мелкими купюрами: все, что удалось насобирать оперативникам УБОП за столь короткое время.
На лице верзилы промелькнула довольная ухмылка, и, уходя из кафе, он  заявил: «Со сбором остальных «бабок» долго не тяни, иначе хуже будет…». Затем он быстрым шагом вышел из кафе и сел в авто…
В данном случае рэкетиров подвела жадность. Прямо в салоне «Опеля»  они принялись делить вечнозеленые бумажки, раскладывая их на три ровные стопки… И тут случилось неожиданное. Сидевший за одним из столиков кафе и.о. начальника отдела  по борьбе с организованными преступными группировками УБОП, подполковник Андрей Зайкин, подал операм и «соколам» условный знак: «Работаем».  В считанные мгновения парни подскочили к «Опелю» и выдернули из него ошалевших вымогателей. Еще через несколько секунд на руках бандитов щелкнули стальные браслеты.
В ходе обыска в салоне иномарки были обнаружены и изъяты ножи,  а также излюбленное орудие вымогателей - бейсбольная бита. Задержанных  доставили в один из кабинетов на Спасской, 12, где им учинили допрос, в  ходе которого выяснили следующее. Потерпевший николаевец являлся риэлтором и зарабатывал на жизнь сделками по купле-продаже жилья. Бандиты вышли на него, чтобы с его помощью провернуть одно выгодное дельце.
А тот по их указанию выгодно продал в Киеве благоустроенную квартиру, хозяин которой спился и бомжевал в Николаеве. Вырученные от продажи этой квартиры деньги отморозки забрали себе и поначалу были весьма довольны этой суммой.
Затем бандитов, которые насмотрелись телевизор и узнали из газет о реальных ценах на квартиры в Киеве, стала «давить жаба» от мысли, что за указанную квартиру они могли получить значительно большую сумму. Поэтому они  подумали, что риэлтор  присвоил часть денег от продажи квартиры. По меркам бандитов выходила сумма в
30 тысяч «баксов». Оттого они и решили «сбить» ее с риэлтора любой ценой. А к этой мифической сумме приплюсовали еще 10 тысяч долларов за… моральный ущерб.  Выбитые с риэлтора 30 тысяч вечнозеленых они думали разделить по-братски, а «пеню» потратить на новогодние праздники.
...Чтобы не злить вымогателей, должник кормил их обещаниями как можно быстрее собрать требуемую сумму. Но как только бандиты его отпустили собирать деньги, заложник тут же обратился в милицию. И правильно сделал, ведь благодаря этому остался цел и невредим. Кстати, о серьезности последующих намерений бандитов говорит такой факт. В ходе обыска по месту жительства одного из участников шайки оперативники УБОП изъяли с участием понятых карабин «Сайга» и 86 патронов к нему.
Против участников этой шайки было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства. Следствие вел старший следователь по особо важным делам СУ УМВД области, майор милиции Дмитрий Оранский. Недавно он предъявил негодяям обвинение и направил дело в суд. Рэкетирам светит от
3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области