Ставки единого налога для николаевских предпринимателей повышены не будут

Комментарии:
Повышения ставок единого налога для предпринимателей в этом году в Николаеве не будет.
Об этом стало известно после завершения XXXI сессии Николаевского городского совета, которая состоялась на прошлой неделе.
На последней     в нынешнем году сессии депутаты должны были рассмотреть проект повышения ставок единого налога на большинство видов предпринимательской деятельности. За исключением тех, которые и ранее действующим положением облагались в максимальном размере - 200 гривен. Например, ставки налога на производство мясных продуктов - 145 гривен вместо нынешних
105 гривен, на производство мебели - 170 вместо 120 гривен, на строительство - 180 вместо 130 гривен. Также могла измениться и минимальная ставка для предпринимателей, занимающихся розничной торговлей - со 105 до 145 гривен.
На сессию городского совета, которая cостоялась 17 декабря, действительно был вынесен этот вопрос. Проголосовать за повышение ставок в начале обсуждения предложила заместитель городского головы Валентина Бондаренко. Она рассказала об экономическом эффекте, который предполагалось получить от принятия этого решения. По ее словам, увеличение поступлений в местный бюджет от повышенной ставки единого налога составит 5,5 миллиона гривен.
Также «за» повышение ставок единого налога высказались первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров, депутаты Сергей Тараненко, Александр Омельчук, Александр Бернацкий, Константин Белый. Поддержал их и мэр Владимир Чайка, который отметил, что предпринимателям бесплатно раздавалась земля и коммунальная собственность. А сейчас пришло время бизнесу поделиться с городским бюджетом.
Впрочем, против принятия данного решения выступило также немало депутатов.  Александр Жолобецкий требовал поименного голосования по данному вопросу, так как повышение ставки единого налога, по его мнению, приведет к уходу «чепэшников» «в тень». Депутат Сергей Власенко предложил наложить мораторий на любые изменения относительно этого вопроса. Он отметил, что «пять миллионов гривен не спасут наш бюджет».  Также «против» выступили Сергей Литвак, Евгения Бондаренко, Владимир Дыненков, Александр Курченко, Геннадий Гончаровский, Анатолий Дюмин. Убеждала депутатов проголосовать «против» также председатель областного профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук. Она отметила, что на предпринимателей и так нагрузка большая, особенно в сегодняшней ситуации, когда гривна обесценилась, а доллар вырос.
Похоже, что ее доводы услышало большинство депутатов, так как «за» повышение ставок единого налога проголосовало только
30 депутатов.