Среди николаевцев все больше ученых!

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, за последние восемь лет на Николаевщине прослеживается тенденция к увеличению численности ученых.
На 1 октября в организациях и на предприятиях области работало 1094 специалиста высшей квалификации с научной степенью, среди которых 113 докторов и
981 кандидат наук. По сравнению с 2000 годом численность ученых увеличилась больше чем наполовину. Большинство ученых сосредоточено в высших учебных заведениях, где в 2008 году объединяли научную и педагогическую деятельность 85,6 процента всех специалистов области.
Как и в предыдущем году, три четверти докторов и каждый девятый кандидат наук работали заведующими и профессорами в составе кафедр высших учебных заведений. Почти две трети кандидатов наук работали доцентами в составе кафедр.
Что касается гендерной структуры высококвалифицированных кадров, то из года в год наблюдается рост числа женщин среди научного персонала. На 1 октября их численность составила свыше трети всех специалистов. Научную степень доктора наук имели 13 женщин, кандидата - 387.
С каждым годом все больше приходят в науку ученые в возрасте до 40 лет, численность которых против предыдущего года увеличилась на 41 человека и составила
239 специалистов. Вместе с этим, возросла на 19,4 процента численность специалистов старше 70 лет и составила 123 человека.
Средний возраст научных работников с ученой степенью доктора наук составил 62 года, кандидата - 52.