Президент Украины говорил в Николаеве об экономическом кризисе и спустил на воду корпус танкера

Комментарии:
В минувший четверг Президент Украины Виктор Ющенко побывал с рабочей поездкой в Николаеве.
Прибытие главы государства в наш город планировалось на утро, а вылет из Николаева - в час дня. Однако  в связи с нестабильной экономической обстановкой в стране президентский график пришлось изменить, и перед отлетом  в Николаев Виктор Ющенко провел встречу с главой Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и министром финансов Виктором Пинзеником. В результате самолет с Президентом Украины на борту приземлился в международном аэропорту «Николаев» лишь в 12.30.
Из аэропорта Виктор Ющенко направился на судостроительный завод «Дамен Шипярдс Океан», где в этот день спускали на воду корпус танкера-химовоза для норвежского заказчика.
Президента Украины сопровождали глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша и городской голова Владимир Чайка. Обращаясь к корабелам на торжественной церемонии спуска судна на воду, Виктор Ющенко отметил, что восемь лет назад на верфи «Дамен Шипярдс Океан» не было ничего, кроме «сторожевой собаки и будки на входе», но за последние годы предприятие поднялось с колен и ныне обеспечено заказами.
 Этот пример Виктор Ющенко назвал «маленькой хрестоматией успешного ведения бизнеса в Украине». В то же время глава государства сожалеет о том, что три года назад город Николаев был лишен статуса специальной экономической зоны и николаевские верфи утратили льготный режим для экспорта продукции. Следствием этого стало, в частности, то, что николаевские корабелы построили сейчас только корпус танкера, а достраивать судно будут в Норвегии. Именно норвежцы, а не николаевцы, выполнившие самую тяжелую часть работы, получат основную прибыль.
В своем выступлении Виктор Ющенко затронул тему экономического кризиса. По его словам, трудно бороться с этой напастью, если до сих пор не принят бюджет на будущий год. Поэтому он приложит все силы, «чтобы в Верховной Раде была сформирована бюджетная позиция».
После десятиминутной речи Президента о борт танкера разбили три бутылки шампанского и судно спустили на воду. А глава государства, уделив несколько минут общению с рабочими, заспешил в аэропорт, где его ждал самолет на Киев.