Николаевцы должны остерегаться не только петард, но и штучных елок и карнавальных масок

Комментарии:
Сотрудники нашего управления проверяют магазины Николаевщины, в которых реализовывается пиротехническая продукция.
Цель - предотвратить продажу опасных товаров, которые могут привести к трагическим последствиям в праздничные дни.
Руководителям 14 рынков Николаевской области были разосланы предписания, которые запрещают реализацию на территории рынков города и области электрических гирлянд и пиротехнических изделий.
23 субъекта хозяйственной деятельности, которые продают игрушки и елочные украшения, были еще раз ознакомлены с правилами торговли этой продукции.
Проверять  качество пиротехнической продукции будем до 9 января. В совместных рейдах сейчас участвуют и представители право-
охранительных органов. Уже проверено десять предприятий.
Чаще всего встречались сомнительного качества «Ракета-блиц» китайского производства, опасен «Фонтан Везувий». Эта пиротехническая продукция не имела защищающих колпачков и фитилей, а также сертификатов соответствия.
Например, в магазине «АТБ» мы забраковали и сняли с реализации новогоднюю елку неизвестного производителя без какой-либо информации  и не соответствующую ГОСТу.
Также нам пришлось забраковать электрические гирлянды китайского производства. В магазине «Детский мир» продавались гирлянды без сертификатов соответствия. А в магазине «Чух-чух» сотрудники областного управления сняли с продажи карнавальные маски из-за отсутствия полной информации об этом товаре.
Искусственные елки и елочные украшения иностранного производства пришлось отправить на лабораторные исследования по токсикологическим показателям.
Всего с начала декабря по результатам проверок к административной ответственности за нарушение правил торговли привлечено девять человек, которые оштрафованы. К восьми предприятиям применены административно-
хозяйственные штрафы на сумму в 2600 гривен.

Валерий ДАШЕВСКИЙ, начальник Николаевского областного управления по делам защиты прав потребителей