Николаевская мэрия пошла на пиво!

Комментарии:
В городе Николаеве длились рейды представителей горисполкома и правоохранительных органов.
 Цель - контроль за исполнением решения горсовета «О запрете продажи пива гражданам, которым не исполнилось 18 лет».
Под прицел участников рейдов попали Заводский, Ленинский и Центральный районы города. Именно там проверяли предпринимателей на законопослушность.
В большинстве мест продажи пива предприниматели отнеслись с пониманием к решению депутатов и одобрительно высказывались об этой инициативе. Поэтому многие точки, торгующие этим напитком, встречали своих покупателей объявлением «Продажа пива лицам до 18 лет запрещена».
Но прекратили продажу хмельного напитка несовершеннолетним не все. В Заводском районе в кафе подросткам свободно отпускалось пиво, что и было зафиксировано правоохранительными органами и службами горисполкома. Был составлен акт об административном правонарушении. Кроме того, для дальнейших объяснений горе-предпринимателя вызовут на координационный совет, который возглавляет заместитель городского головы Александр Женжеруха. Там и будет решаться дальнейшая судьба нарушителя.
Предпринимателям, в чьих торговых точках отсутствовали объявления о запрете продажи пива малолеткам, службы горисполкома на первый раз сделали замечания.
С момента принятия соответствующего решения горсовета работниками мэрии проведено три масштабных рейда. И, как сообщили в отделе организации торговли, общественного питания, работы рынков и комплексов торговых павильонов горисполкома, планируется провести еще несколько таких проверок.
Решение «О запрете продажи пива гражданам, которым не исполнилось 18 лет» принято горсоветом в сентябре. В соответствии с решением депутатов с целью сохранения здоровья подрастающего поколения, предупреждения алкоголизма среди молодежи в городе был введен запрет на продажу пива несовершеннолетним.
Кроме того, розничная продажа пива запрещается в помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и заведений охраны здоровья, в местах проведения детских спортивных соревнований и праздников, в помещениях специализированных торговых предприятий, которые торгуют товарами детского ассортимента или спорттоварами, сообщает gorsovet.mk.ua.