Когда я встречаю глаза сироты

Комментарии:
Накануне Нового года хочется стать немного добрее, сделать что-то приятное. Желательно тому, кому в жизни повезло гораздо меньше, чем нам.
Желательно, чтобы это был ребенок, а еще лучше -  ребенок из детского дома.
Первое, что приходит на ум - устроить праздник для этих обездоленных ребятишек. Кинуть клич среди знакомых, друзей, родственников! Ведь всем понятно - подарки детям! Голодным, обездоленным, одиноким. Накупить конфет, собрать игрушек, вещей и отнести это все в детский дом!
Собрать - это несложно. Но мужества лично прийти в детский дом хватает не у всех! С увиденным там потом еще жить надо!
Человек, который хоть раз побывал в доме ребенка или видел брошенных детей в больничной палате, никогда уже не забудет этих глаз, взгляда брошенного ребенка. Это неестественно взрослый взгляд, настороженный, совсем не похожий на добрый и открытый взгляд «домашнего ребенка». Он пронизывает тебя насквозь. У этого маленького человечка есть очень веские причины не доверять взрослым.
И вот, ты стоишь со своим кульком шоколадных конфет и мешком мягких игрушек, такой добрый и благородный. И  совершенно неожиданно для себя начинаешь понимать, что ничего ты не изменишь в жизни этого малыша своим кульком конфет и плюшевым медведем, что не плюшевого медведя просит этот ребенок у Деда Мороза уже который год… Что одинокими ночами, сжавшись в комочек под своим куцым одеялом, малыш шепчет только одно слово: «Мамочка». И самое важное, что могут дать взрослые этим детям - это свое тепло, свою безусловную любовь и поддержку.
Может быть кто-то из вас, подумав об этом, совсем скоро придет за своим ребенком.

Татьяна Меленчук, студентка университета «Украина»