Из николаевской городской казны «изъяли» 27 миллионов «детских» гривен

Комментарии:
В минувшую среду на сессии Николаевского горсовета городской бюджет на 2008 год был пересмотрен в сторону уменьшения на 27 миллионов гривен, сообщает Mukola.net.
По словам заместителя городского головы Валентины Бондаренко, это пришлось сделать, потому что указанные 27 миллионов выделялись из государственного бюджета как «детские» (на выплату пособий по рождению и уходу за ребенком), однако детей родилось меньше, чем планировалось. Перенаправить эти целевые средства депутаты права не имеют, а посему их придется вернуть в государственную казну, как бы ни хотелось оставить такую сумму в бюджете городском.
Но даже несмотря на такие потери, Валентина Бондаренко отметила, что при перераспределении бюджета удалось больше средств выкроить на ЖКХ и управление по вопросам чрезвычайных ситуаций.
По информации вице-мэра, предположительно городской бюджет на этот год по доходам составит 928,5 миллиона гривен, при том, что горбюджет-2008 был первоначально утвержден на уровне 794,9 миллиона гривен. Кроме этого, Валентина Бондаренко высказала мнение, что в этом году бюджет на 2009-й утвержден, скорее всего, не будет.
Поэтому для бесперебойного финансирования из городского бюджета в 2009 году депутаты дали согласие городскому финуправлению утвердить временное расписание городского бюджета на первый квартал нового года. При этом объем расходов временного расписания должен в полном объеме обеспечить необходимость в ассигнованиях на оплату труда бюджетников, на оплату электроснабжения, тепловой энергии, водоснабжения, природный газ и услуги связи, которые потребляются бюджетными организациями, не допуская малейшей задолженности по этим платежам.