Арсений Яценюк: Партия будет. Без акционеров и вождя

Комментарии:
Вокруг создания новой политической партии Арсения Яценюка было много слухов и сплетен. Предлагаем интервью с человеком, которого не нужно представлять.
- Арсений Петрович, сейчас, наверное, уместно будет задать вам классический вопрос: «Что делать?».
- Хочу сразу отметить, что Украина нуждается в переменах. Именно в кардинальных переменах, а не в обычном переформатировании, которым мы живем последние 17 лет. Украину привели на распутье, вследствие внутренней слабости и распрей она не способна отвечать на современные вызовы. Ни в политикуме, ни в гражданском обществе, ни у меня лично нет окончательных ответов на эти вызовы.
Это и побудило меня изложить в своей статье первоочередные 17 вызовов за 17 лет Независимости Украины, в которой я поделился своими размышлениями, пригласил всех без исключения украинцев к разговору и призвал к действиям для преодоления этих вызовов.
- И какой, на ваш взгляд, основной вызов?
- Самый важный вызов - это сохранение демократии. Она под угрозой, потому что не может зависеть от того, кто и как из высоких должностных лиц толкует эту основоположную ценность. Весь исторический опыт украинской государственности и развитие современной европейской истории убеждает меня, что Украина должна быть парламентско-президентской республикой. Наше государство не может иметь ни царя, ни царицу. И потому необходимо остановить «украинскую традицию» вносить изменения в Конституцию под ситуацию и под личность. Ведь в некоторых проектах украинской Конституции, рассматриваемых сейчас, остается только одно - вписать туда фамилии президента, премьера и главы парламента. И это «высшая» форма демократии?!
- Несколько слов, пожалуйста, о нынешнем кризисе...
- Экономический кризис стал экзаменом для политиков, у которых 17 лет был мандат на управление страной. И благодаря которым этот экономический кризис был спровоцирован. Скажу откровенно: экономическое цунами - безжалостное и система власти страны к нему была не готова, а часто - подливала масла в огонь. Отсутствие внутреннего рынка, зависимость от внешних источников, политические и социальные фейерверки в угоду политикам за счет государственного бюджета, откровенное экономическое вранье - вот корни украинского экономического кризиса.
Было бы нечестно отделиться от ситуации. Но за каждый день своей работы я имею отчет. Я делал все возможное, что от меня зависело. Впрочем, был почти один.
- Что бы вы назвали краеугольным камнем будущих успехов нашего государства?
- Сейчас как никогда, чтобы объединить общество, Украине необходима национальная идея. В моем понимании национальная идея - это сильное государство и сознательный гражданин, гордый тем, что он имеет украинский паспорт. Это семья, у которой есть,  за что жить, и ребенок, имеющий, за что учиться и знающий, куда он пойдет работать.
Важно, чтобы национальная идея опиралась на национальный капитал. За годы независимости Украины национальный капитал был сформирован, хотя история его формирования разная. Теперь этот капитал надо сохранить. Сохранить не олигархов, а украинские активы, влияющие на экономику и дающие возможность работать миллионам людей.
- Земельный вопрос. Он очень болезненный...
- Один из главных национальных капиталов - земля. Это давно уже не исключительно экономическая, а общественно-политическая категория. Украина не может повторить ошибок, допущенных в эпоху приватизации. Я за снятие моратория на землю, но с четкими условиями. Целевое назначение земли и ее принудительное изъятие в случае нецелевого использования; владельцами украинской земли могут быть исключительно резиденты Украины. Лишь государству можно продать землю и лишь у государства можно ее купить. И последнее условие (чтобы не создать лендлордов) - ограничение площади собственности на землю в одних руках.
Национальная идея и национальный капитал - это будущее и то, без чего не может быть сформирована политическая нация. И только сознательная политическая нация воспринимает Украину не как территорию, а как сильное государство. Политическая нация способна избирать себе власть, а не быть избранной властью, способна менять эту власть и строить сильное государство. Политическая нация - это то, что мы так и не начали развивать за
17 лет Независимости.
- Можете ли вы назвать день сегодняшний временами больших перемен?
 - Да, но перемены не могут прийти за день или даже за год. Их не может сделать один человек. Все мы и до сих пор живем в постсоветской системе экономических, политических, социальных и ментальных координат. Вызовы, появившиеся сегодня перед государством и каждым из нас, говорят о том, что менять нужно все.
Перемены пугают, они тянут за собой определенную неизвестность. Много негатива произошло из-за отсутствия национального плана перемен. Но, если мы будем иметь перед собой цель и четкий план этих изменений, они будут эффективными. Всегда планы писали политики, но наш национальный план перемен должен быть сформирован и реализован вместе с людьми.
- А как быть с кадрами, «которые решают все»?
- Да, это еще один вызов - кто будет реализовывать. Есть сотни тысяч достойных людей, успешных в искусстве, бизнесе, журналистике, культуре - каждый в отдельной профессии. Они безуспешны в своем стремлении изменить к лучшему что-то больше, кроме своего дела.
У них есть желание изменить свою страну, но нет такой возможности. Поэтому изменение политической элиты актуально для государства как никогда. Принцип смены поколений должен быть основополагающим в украинской политике. Это не означает привести только молодых - это означает привести в систему власти лучших.
С новыми мыслями, идеями, подходами. Нужны новые политические силы, которые не будут клубом для одного лидера.
Сегодня основные элементы украинской политики - это заговоры, византийщина и измены. Даже на войне есть правила. Цинизм и вранье с каждым годом растут и инфицируют общество.  Есть простые рецепты:
- изменить избирательную систему - ввести открытые списки на выборах в Верховную Раду, - отменить депутатскую неприкосновенность, - ввести ответственность депутатов перед избирателями. Но сегодняшняя власть на это не пойдет.
- Нужно ее менять?
- Украинский народ должен понять: только изменение политической элиты станет тем лекарством, которое поможет выздороветь государству. Один из важных вызовов - это разбалансированность украинской системы власти. Она архаична, потому что является наследием советской системы. Я не хочу сказать, что это плохо. За переходной период она выполнила свою функцию и именно весь кадровый потенциал государственной службы, сформированный за счет партийной и комсомольской системы, работал более-менее эффективно. Перед страной еще один вызов - некому эффективно управлять.
Система центральной и региональной власти должна быть полностью изменена. Власть должна подстраиваться под конкретную цель и ее структура должна быть одним из элементов достижения этой цели. При этом важно, чтобы в такой структуре власти были новые профессионально подготовленные управленцы на всех уровнях государственной службы.
Нынешнее задание - сформировать среднее звено государственной службы, которое будет стабильным, не зависеть от политических цветов или событий. Желающих много, тех, кто умеет - пока что маловато.
- Образование, медицина, культура, вера...
- Мое убеждение, что семья, образование и религия - это три базовых принципа формирования личности. Украина нуждается в достойном образовании.  К сожалению, нет никакого украинского высшего учебного заведения, которое занесено в международные рейтинги. Около 20 процентов выпускников не могут найти работу по специальности. Нация не имеет Нобелевских лауреатов. Нужно изменить финансирование и аккредитацию высших учебных заведений. Согласовать образование, в том числе профессионально-техническое, с реалиями украинской экономики. Мы должны призадуматься над вызовом внедрения Болонского процесса: не бездумно, а посредством его адаптации к украинским реалиям.
Религия - это духовный мир человека, в который никто не имеет права вмешиваться. Нельзя допустить политического давления на церковь.
Упреждая ваш вопрос по языку. В нашем обществе он, как и религия, стал предметом политической спекуляции. Не изменение Конституции по части языкового вопроса решит дискуссию вокруг этой проблемы. Государство должно создать условия, чтобы украинцы могли свободно изучать и пользоваться русским, английским, немецким, польским, французским и другими языками.
Есть еще один вызов - это физическое здоровье украинцев. Тенденции ужасные - нация стареет, физически и духовно слабеет, а лучшие эмигрируют за границу.
При сегодняшней системе здравоохранения: чем больше денег давать в медицину - тем больше их растащат. Аналогичная ситуация и с культурным развитием.
- Все выше сказанное - наши внутренние проблемы. Но Украина же является частью глобального мира...
- Да, и в этом вопросе мы имеем не одну проблему. Доминирующая часть украинцев, как и я, поддерживает европейскую интеграцию и европейский выбор, европейские ценности. Но вынуждены изменить акценты. Должен предложить не европейский выбор, а украинский выбор.
Украинский выбор ценностей и национального интереса  как для государства, так и для отдельного гражданина. Надо откровенно признать, что путь к Европейскому Союзу очень далекий и продолжительный. Но на этом пути мы должны быть интересны друг другу. Украина не должна проситься, а должна быть приглашена в ЕС.
У украинской внешней политики есть много сложностей, однако базовая проблема только одна - это отношения с Российской Федерацией.
Украина должна выйти на абсолютно новый уровень общения с новой администрацией США.
- Вызовы определены. Что делать дальше?
После моих поездок по регионам и встреч с людьми, я ощутил общественный запрос на новый формат. И потому, чтобы вместе одолевать изложенные проблемы, Арсений Яценюк начинает инициативу «Фронт перемен». Пока что это не партия. Буду признателен как за поддержку, так и за критику.
Уже есть инициативные группы во многих областях, и я буду двигаться дальше. Партия будет, и она будет построена снизу без акционеров и вождя.