«Манчестер Юнайтед» - клубный чемпион мира,

Комментарии:
а его нападающий Уэйн Руни - лучший игрок этого турнира
Действующий чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» победил эквадорский ЛДУ со счетом 1:0 в финале клубного чемпионата мира, состоявшегося в Японии.
«Красные дьяволы» вырвали у эквадорцев победу на 73-й минуте матча: очередной гол забил нападающий «МЮ» и сборной Англии Уэйн Руни. При этом он воспользовался безукоризненно точным пассом обладателя «Золотого мяча» этого года Криштиану Роналду.
Английская команда доминировала в течение всего матча, однако действия манкунианцев стали особенно острыми только после того, как они остались в меньшинстве. На 49-й минуте был удален Неманья Видич, который ударил соперника локтем в лицо.
«Игра была очень трудной, особенно после того, как нас осталось десятеро, - сказал Руни после матча. - Я очень рад, что забил гол, и мы стали лучшим клубом в мире. Этим можно гордиться».
«Мы смогли выиграть финальный матч благодаря командному духу, - приводит слова главного тренера «МЮ» сэра Алекса Фергюсона BBC. - Даже оставшись вдесятером, команда продолжила играть на победу. Я думаю, это очень важно. Хотя, признаюсь, что после удаления Видича нам пришлось тяжело. Но Руни удалось забить великолепный гол, и мы стали лучшей командой мира. Это очень почетное достижение».
«Манчестер Юнайтед» стал первым британским клубом, выигравшим клубный чемпионат мира в его нынешнем формате.
Ближе всего к этому титулу приблизился в 2005 году «Ливерпуль», который вышел в финал, однако проиграл со счетом 1:0 бразильскому «Сан-Паулу».
Впрочем, в 1999 году «МЮ» завоевал интерконтинентальный кубок, за который сражались победители европейского и латиноамериканского клубного чемпионатов и который был предшественником нынешнего турнира.
Путь к финалу
ЛДУ (Эквадор) принимает участие в чемпионате мира в Японии, поскольку эта команда завоевала Кубок Либертадорес - ежегодный турнир с участием сильнейших клубов Латинской Америки.
«Манчестер Юнайтед» в свою очередь стал победителем Лиги европейских чемпионов, выиграв у лондонского «Челси» в финале в Москве.
В полуфинале японского турнира «МЮ» одолел японский клуб «Гамба Осака» со счетом 5:3, а ЛДУ вышел в финал, благодаря победе над мексиканским «Пачука» 2:0.
Матч за третье место. «Гамба Осака» - «Пачука» - 1:0.