Эвандер Холифилд считает, что он проиграл не Николаю Валуеву, а судьям

Комментарии:
В ночь на минувшее воскресенье российский супертяж Николай Валуев в Цюрихе победил по очкам 46-летнюю легенду профессионального бокса Эвандера Холифилда.
Двое судей отдали победу Валуеву, третий - зафиксировал ничью.
После боя Холифилд заявил, что доволен собой и не доволен решением судей, которое было встречено гулом зрительского негодования. «Я нанес больше точных ударов. Думал, что победил. У таких судей надо отобрать лицензию», - сказал Холифилд. Правда, американец признал, что козырем Валуева являются не только его гигантские габариты: «Он еще и здорово дерется. В этом вся беда».
Между тем, 46-летний Холифилд мог стать самым возрастным чемпионом в супертяжелом весе. В 1994 году его не менее знаменитый соотечественник Джордж Формэн примерил чемпионский пояс в 45 лет.
И еще немного цифр: при росте в 2 метра 13 сантиметров Валуев является самым высоким чемпионом мира по боксу среди супертяжеловесов. Холифилд уступал Валуеву в росте 30 сантиметров, в весе - целых 43 килограмма и был на 11 лет старше. Впрочем, на ринге американец выглядел заметно подвижнее своего соперника.
Итак, Николай Валуев защитил свой титул временного чемпиона по версии WBA в супертяжелом весе. Теперь у него 50 побед (34 - нокаутом) при одном поражении. До июня Валуеву предстоит встретиться с узбекским боксером Русланом Чагаевым - единственным, кому он до сих пор проигрывал бой. Чагаев победил Валуева в прошлом году, но в нынешнем был вынужден временно отказаться от короны чемпиона из-за травмы, полученной на тренировке.
Не прочь сразиться с Валуевым и братья Кличко, которым для семейной коллекции не хватает как раз пояса чемпиона WBA. Отметим, что это желание взаимное. На днях Валуев заявил, что очень хочет боксировать с Владимиром Кличко и обязательно победит украинца.