«Металлист»: максимальный итог минимальных побед

Кубок УЕФА. Групповой этап, 5-й тур

«Милан», с Шевченко в стартовом составе, в случае победы мог сместить «Вольфсбург» с первой строчки группы Е, но пропустил второй гол за 10 минут до конца и финишировал вторым. Третье место в этой группе заняла «Брага».  За «Гамбург» забили по голу хорваткие форварды Петрич и Олич. Из группы F вышли также гранды европейского футбола – «Аякс» и «Астон Вилла». Аутсайдер французского чемпионата «Сент-Этьен» выиграл турнир в группе G, а следом за «Валенсией» в плей-офф прорвался датский «Копенгаген». Мало кто ожидал, что в группе Н успешно выступит польский «Лех», занявший третье место. Зато голландский «Фейенорд» показал удручающие результаты: четыре поражения в четырех матчах. Напротив, московский ЦСКА выиграл в этой группе все четыре встречи.
Кубок УЕФА остался без "Севильи" (выступавшей в группе С), а "Севилья" без Кубка УЕФА, которым она владела два года подряд в сезонах 2005/2006 и 2006/2007. Для выхода андалусцам требовалось «немного» - победить «Сампдорию» на ее поле. В итоге же – поражение 0:1 и четвертая строка «Севильи» в групповом турнире. «Стандард» - первый, «Штутгарт» - второй, «Сампа» - третья. «Спартак» перед игрой в Лондоне сохранял шансы на выход, в первом тайме забил два гола «Тотенхэму». Но за шесть минут в середине второй половины пропустил дважды. Голландский НЕК в концовке переиграл «Удинезе» и обезопасил себя от исхода лондонской встречи. Занявший восьмое место в чемпионате России «Спартак» в группе D финишировал четвертым, такой вот дебют вышел у тренера Микаэля Лаудрупа.
Одну из трех гостевых побед пятого тура одержал украинский клуб. По игре «Бенфика» выглядела предпочтительнее. Нашу команду выручал и голкипер Горяинов, и штанга, и перекладина, и неточности игроков соперника. Но за пять минут до конца Девич вывел на удар Рыкуна и – 1:0 в пользу «Металлиста»! Всего три забитых гола и три минимальные победы с одинаковым счетом 1:0 – этого оказалось достаточно для первого места в группе В. Причем, ворота харьковчан остались девственно чистыми: ноль пропущенных мячей. Утром, в день матча, стал отцом польский легионер харьковчан Северин Ганцарчик: невеста Каролина родила ему сына. «Герта» была разгромлена «Олимпиакосом», все голы были забиты после перерыва. Греческий клуб – третий, на втором месте – «Галатасарай». Успехи «Металлиста» принесли Украине самый солидный багаж очков в таблицу коэффициентов УЕФА за последние пять сезонов – 8,375.
Сегодня, 19 декабря, в 14:00 по киевскому времени, в Ньоне начнется жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА. Определятся соперники украинских клубов – «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста».