Храбрый кот Тимофей отправил одесского вора-домушника на тюремные нары

Комментарии:
Со школьной подругой Полиной мы не теряем связи: так что знаем главные события жизни.
Мы уже обе вдовые, а у наших взрослых детей своя жизнь. Полина живет в Киеве, я - в Новом Буге.
Я знала, что у Полины Сергеевны, бывшей преподавательницы английского языка, есть кот-красавец Тимофей редкого окраса - глухого черного.
Кажется, Полина прочитала все книги и статьи о черных котах. Она знала о своем Тимофее гораздо больше, чем другие хозяева о своих любимцах. Полина уверенна, что Тимоша не только защищал ее от нечистой силы и вбирал в себя негатив, а охранял хозяйку от земных напастей, приносил удачу.
В конце сентября я с сыном побывала в столице по делам и, конечно же, проведала подругу. На меня Тимофей не обратил внимания, а вот сына Леонида признал. И пока Полина Сергеевна рассказывала о недавних событиях, которые изрядно заставили ее понервничать, кот дремал у сына коленях и махал хвостом, когда слышал свое имя. И Полина, прерывая свой рассказ, восклицала:
- Вот, вот, он все понимает! Умница моя...
А все дело в том, что кот Тимофей задержал вора! В тот день у Полины Сергеевны было много хлопот. Утром она отправилась в издательство сдать большой перевод. Это надо было сделать обязательно (иначе она не получила бы деньги в кассе), потом - забежать в химчистку, да и на рынок нужно было успеть, чтобы купить Тимофею куриного филе. А кот, проводив хозяйку до порога, решил отдохнуть на подоконнике. И видел, наверное, Тимоша уже пятый-десятый сон, когда в двери раздался тихий и чужой звук. Это была не хозяйка. Тимофей насторожился…
...Легкий металлический звук за дверью повторился, а через полминуты в квартире появился вор. Опытный домушник сразу понял, где хозяйка хранит самое ценное. На столе у Полины стоял небольшой глобус. Мало кто из гостей мог сообразить, что верхняя часть поднимается. А вот вор мигом раскусил эту тайну. В тайничке  лежал заработок за последнее полугодие, полученная вчера пенсия, золотое колечко, цепочка и старинные бабушкины серьги. Но как только домушник запустил руку в нутро глобуса, Тимофей сжался в комок, превращаясь в пружину, и прыгнул на вора.
Тот не ожидал нападения, ахнул, хотел отбить кота, но не успел - Тимофей оказался проворнее и вцепился ему когтями в лицо. Порезы были глубокими, в них проступила кровь, одна лапа у Тимы соскользнула, и он мазнул ею еще раз по лицу незваного гостя, потом вцепился зубами вору прямо в верхнюю губу.
- А-а-а! - взвыл домушник, замахал руками, сбивая кота, но сбить прочно сидевшего Тимофея было трудно, он умел крепко держать в зубах мясо.
Вор отпрянул от него, опрокидываясь назад, спиной наткнулся на шифоньер, ударился, и тут сверху прямо на голову свалилась тяжелая хрустальная ваза... А кот продолжал держать вора за верхнюю губу, будто рыбу. Домушник застонал и обреченно сполз на пол. Он знал, что существует порода котов, с которыми боятся связываться даже собаки. Вор в конце концов сбил Тимофея с себя. Но котяра изловчился, перепрыгнул на другую сторону и вновь впился когтями-зубами в лицо...
Полина Сергеевна вернулась домой и не смогла сразу открыть замок: то ли в нем заело что-то, то ли сместилось в механизме - не понять. А когда открыла дверь, то пакет с куриным филе у нее сам собою выпал из рук: на полу лежал человек с окровавленным лицом, а на нем, круто и злобно выгнув спину, стоял Тимофей.
На следствии выяснилось, что ловкий домушник наезжал в Киев из Одессы и был практически неуловим. В столице он умудрился ограбить двадцать одну квартиру. Двадцать вторая, Тимошина, оказалась для него последней.