Вчера николаевские «валютчики» продавали доллар за 8.80

Комментарии:
Официальный курс доллара переступил очередной курсовой рекорд - в понедельник «зеленым» торговали уже больше чем за 8 гривен.
 Во вторник торги по доллару звершились в диапазоне 8,300-8,385. По евро день закрылся с показателями 11,3668-11,4933.
НБУ раскрыл карты и сообщил, что планирует с помощью интервенций на межбанке спасать гривну во второй половине декабря. Об этом сообщил глава группы советников председателя НБУ Литвицкий. По его словам, НБУ имеет в своем распоряжении несколько миллиардов долларов для интервенций, но НБУ не ставит перед собой искусственно менять рыночные тенденции. «Если рынок показывает определенные показатели курса, которые в силу определенных причин могут нас не устраивать, это не означает, что мы должны работать против рынка», - заявил он.
Однако, по мнению экономиста Виктора Лисицкого, на ситуацию может повлиять только Нацбанк. «Если он найдет средства для обуздания спекулятивного спроса, то гривна начнет укрепляться. Но в любом случае, он не сможет радикально исправить ситуацию - доллар может подешеветь разве что до 7 гривен», - отметил эксперт. Впрочем, по его мнению, Нацбанк, чтобы ограничить импорт и поддержать горнометаллургический комплекс, не будет выходить на межбанк и поэтому, доллар скорей всего будет расти и дальше. «Люди должны были сдавать перед праздниками баксы, но этого не происходит и доллара не хватает. Его курс до конца недели скорей всего будет расти, трудно спрогнозировать, когда он остановится», - говорит Владислав Плаксин, директор украинского представительства Forex4you.
А тем временем наличный курс в городе Николаеве растет. Вчера николаевским «валютчикам» можно без проблем сдать «зеленый» за 8,35–8,50 гривны. Купить же доллар на «черном рынке» можно от 8,60 до 8,90. В николаевских филиалах банков курс на покупку долларов составлял 8,60-8,80 гривны. При этом в наличии долларов нет. А евро и подавно.