Вчера николаевские маршрутчики и автоинспектора решили строить свои отношения с чистого листа

Комментарии:
Вчера в управлении госавтоинспекции Николаевской области состоялась встреча водителей маршрутных такси, руководителей фирм перевозчиков с работниками ГАИ.
Участвовали начальник областного управления милиции Анатолий Науменко, заместитель Николаевского городского головы Александр Женжеруха, начальник областного управления госавтоинспекции Геннадий Погорелов.
Поводом встречи послужили события, взбудоражившие горожан. На прошлой неделе водители маршрутных такси объявили забастовку. К этой акции их вынудили непомерно высокие штрафы и предвзятое отношение сотрудников ГАИ. Тогда под стенами управления собралось полторы сотни водителей маршрутов №21, 50, 8, 36, 43, 88. От того демарша пострадали тысячи николаевцев, которые пользуются услугами маршрутных такси.
Вчерашний разговор получился конструктивным. Как пояснили перевозчики, новые штрафы не соизмеримы с доходами водителей. Они сетовали также на плохую организацию дорожного движения, на то, как оборудованы остановки общественного транспорта. А тут еще и инспектора ГАИ «придираются и выписывают протоколы на огромные штрафы».
Правоохранители пытались объяснить, что дороже человеческих жизней ничего нет. Геннадий Погорелов привел статистику: за 13 дней водителями маршруток совершенно 13 аварий, в которых пострадало шесть человек. Больше всего претензий у ГАИ к водителям фирм «АвтоВиола-Плюс», «Пик», «ТФТ», совершивших наибольшее количество дорожных происшествий.
При всей строгости законодательства с момента введения новых штрафов, водителями пассажирского транспорта уже допущено 2029 нарушений правил дорожного движения, пойманы на горячем
12 пьяных шоферюг.
После взаимных претензий и упреков все же компромисс был найден - решили сотрудничать, как говорят, с чистого листа. Из числа автоперевозчиков изберут новых членов общественного совета при УМВД Украины в Николаевской области. Начальник областного управления ГАИ Геннадий Погорелов предложил всем водителям маршруток звонить по «телефону доверия» и сообщать о фактах неправомерных действий или вымогательства со стороны инспекторов ГАИ и продиктовал телефоны, в том числе свой мобильный.
Вице-мэр Александр Женжеруха уверен, что спорные вопросы нужно решать цивилизованно, а не бросать свои машины и устраивать забастовки. Ведь сегодня сложно не только маршруточникам. И еще. Еженедельно в Николаевском горисполкоме проходят совещания, на которых рассматриваются транспортные проблемы, но для руководителей фирм-перевозчиков трибуной для озвучивания их проблем эти совещания почему-то не стали.