В Южном Буге появились акулы

Комментарии:
В городе Николаеве 20 декабря на Нижней Набережной откроется плавучий океанариум.
Эта выставка особо интересна тем, что она расположена на судне, которое специально спроектировано и построено для подобной экспозиции.
- Вначале это была стационарная выставка в Одессе, но позже появилась идея, чтобы океанариум был доступен жителям других регионов страны, - рассказывает директор океанариума Лариса Чижевская. - Был выбран именно водный вид транспортировки, потому что все передвижные выставки - это тесные вагончики,   где некомфортно посетителям,  неуютно «живым экспонатам».
Само судно классифицируется как плоскодонное. Аналогов ему нет в Европе. Оно передвигается с помощью буксира. После экспозиции в Николаеве выставка отправится в Херсон, затем в Кременчуг.
- В следующем году мы планируем пройти всю Украину, - говорит Лариса Чижевская, а «перезимовать» в Киеве. Наше судно - это стационарный центр семейного отдыха, в котором есть, что посмотреть, где покушать, работает магазин  сувениров и игрушек для детей. Во всех помещениях зимой тепло, а летом - прохладно. Цена входного билета 30 гривен.
На первой, главной, палубе судна-океанариума расположились огромные   аквариумы, в том числе  самый большой в Украине аквариум с акулами. В отдельном зале представлена флора и фауна Красного моря и Индийского океана - морские бабочки, крылатки, рыбы-хирурги, морские ангелы. Тут прописались также черепахи, зеленые мартышки, игрунки, игуаны. Для любителей острых ощущений - «остров крокодилов»! А еще на судне живут ручной хорек Федя и пара сурков, которых величают Гришами.
По словам Ларисы Чижевской, с 9 до 11 вечера подготовлена программа для тех, кто старше 18 лет и хочет посмотреть на кормежку хищников. Предполагается, что это будет шоу с факирами и йогами.
Фото А. КРЕМКО