Парламент, наконец, работает. А Баба Яга - против

Комментарии:
Политический союз Ющенко и Януковича против антикризисного сотрудничества Тимошенко и Литвина
Шанс на разрешение длительного политического кризиса появился благодаря возобновлению коалиции в составе БЮТ, половины НУ-НС, а также Блока Литвина. С первого же дня существования этого большинства парламент заработал как швейцарские часы. На протяжении лишь двух дней был принят ряд важных законов.
Еще в сентябре Ющенко из-за высосанных из пальца аргументов настоял на роспуске демократической коалиции, отыскав для этого «слабые звенья» в подконтрольной фракции НУ-НС. Для Ющенко не существует  цены, которую бы он не заплатил для того, чтобы политически уничтожить оппонентку. Ради второго президентского срока (на который его все равно не изберут)  Ющенко с командой готовы на все. Но, едва ли не впервые, в парламенте большинство фракции НУ-НС оказало достойное сопротивление действиям Президента.
Новую коалицию БЮТ-БЛ-НУНС удалось создать из-за того, что в так называемой президентской фракции вызрело большинство, не желающее подчиняться указаниям своего лидера Ющенко. Большинство фракции - 37 человек из 72 - поставили свои подписи за создание демократической коалиции, а для подтверждения намерений оригинал списка предоставили изданию «Зеркало недели». Это и стало официальным доказательством вхождения НУ-НС в демократическую коалицию. Подтвердил существование коалиции и глава ВР на телеканале «Интер»:
- Коалиция есть, поскольку есть решение трех фракций… На этом следует поставить точку.
А в интервью еще одному телеканалу признался, что Ющенко не поддерживает блок БЮТ-БЛ-НУНС.
 О сильном противодействии в вопросе возобновления демкоалиции говорили и нардепы от
НУ-НС. После избрания спикером Литвина Ющенко встретился с фракцией, где открыто заявил, что против коалиции БЮТ-БЛ-НУНС, - рассказал «самооборонец» Олесь Доний:
- Он нам предлагал создавать коалицию, но только не с БЮТ.    
Об этом же говорил и «нашеукраинец» Роман Зварыч:
- Президент довольно ясно дал понять, что он против вхождения нашей фракции в такую коалицию.
Создав коалицию, БЮТ, БЛ и большинство НУ-НС продемонстрировали готовность взять на себя ответственность в тяжелое для страны время. Ведь затягивание политического противостояния привело бы к хаосу в экономике и даже к коллапсу.
Ныне во всем мире для борьбы с кризисом объединяются разные политические силы. Тимошенко еще в октябре предлагала объединиться всем фракциям ВР в общенациональную коалицию противодействия мировому экономическому кризису, наиболее глубокому с 30-х годов прошлого столетия. И, если БЛ откликнулся, то самая большая парламентская сила - ПР - не протянула руки. Более того, занялась расшатыванием ситуации: на днях Янукович на заседании оппозиционного правительства заявил, что готов вывести людей на улицы с протестами против коалиции.
Пока регионалы с Ющенко дестабилизировали ситуацию, лишь за два первых дня своего существования коалиция приняла ряд законопроектов, минимизирующих последствия мирового кризиса и направленных на уменьшение безработицы, социальную защиту украинцев, поддержку агрокомплекса, строительной и автомобильной отраслей. В частности, гарантируется сохранение порядка расчета пенсий, а также закрепляется оплата труда бюджетников на основе Единой тарифной сетки, что не допустит снижения зарплат и пенсий. В Госбюджете-2008 увеличены расходы на 5,2 миллиарда гривен для обеспечения полной и своевременной выплаты пенсий.
Вводится материальная помощь людям, которые стали безработными или частично безработными. Планируется увеличение выплат тем, кто будет задействован на общественных работах: потерявшие работу смогут получать плату на строительстве дорог, подсобных работах на строительстве, благоустройстве и озеленении территорий населенных пунктов.
Согласно принятым законопроектам, существенно сокращаются расходы на управленческий аппарат, наложен мораторий на увеличение штата чиновников, покупку автомобилей, строительство и ремонт новых зданий госучреждений.  
Кабмин ограничил рентабельность строительства жилья до 10%, что снизит его себестоимость. С этой же целью упрощена процедура разрешений на строительство жилья, ликвидировано проведение земельных аукционов для застройщиков жилья. Будут защищены инвесторы, не получившие квартиры, от остановки строительства: государство предоставит помощь из бюджета для достройки объектов со степенью готовности до 70% - в этом году и более 50% готовности - в 2009-м.
В перерабатывающей отрасли вводится ускоренная амортизация для более быстрого перехода на энергосохраняющие технологии. Предприятия будут освобождаться от уплаты въездной пошлины высокотехнологического оборудования. Для сельхозпроизводителей за счет бюджета будут пролонгированы на 9 месяцев кредиты без штрафных санкций и процентов; до 70% будет компенсирована стоимость сохранения зерна и другой продукции на элеваторах - до появления лучшей мировой конъюнктуры, планирующейся весной.
Принятие ряда законопроектов - лишь начало продуктивной работы коалиции. Впрочем, успешность работы коалициантов во многом будет зависеть от главы государства: откажется ли он, наконец, от попыток политической дестабилизации ради эфемерного переизбрания на второй президентский срок.

Ольга Стога, журналистка