Опыт военного разведчика помогал в работе полковнику милиции Алпатову

Комментарии:
Накануне Дня милиции 12 декабря в кругу друзей и бывших коллег-милиционеров отпраздновал свой день рождения полковник в отставке Павел  Алпатов.
А исполнилось ему 85 лет! Павел Васильевич в отличной форме, с прекрасной памятью и хорошим чувством юмора. Разделяет он свою старость со второй женой. Ксения Ивановна стала для него настоящим другом. Вместе они уже седьмой год. У Павла Васильевича восемь внуков и уже четыре правнука.
В день рождения приехали поздравить Павла Васильевича начальник Николаевского городского управления милиции Николай Светочев и Александр Христофоров, председатель совета ветеранов Николаевского городского управления МВД.
Валентин Яворский, полковник в отставке вспоминает: «Я сменил Алпатова на посту первого заместителя начальника Николаевского городского управления милиции. Познакомились мы задолго до этого, когда я  работал в уголовном розыске, а Павел Васильевич возглавлял тогда Мостовской район (теперь это Веселиновский). Алпатов - удивительный человек, который отличается скромностью и порядочностью и высочайшим профессионализмом». За столом у юбиляра еще один друг, майор в отставке Иван  Злагодух, который 29 лет проработал в госавтоинспекции Николаевской области...
Почти четверть жизни Алпатов отдал   милиции. Работал в уголовном розыске, в подразделениях ОБХСС, был первым заместителем начальника Николаевского городского управления по оперативной работе.  Христофорову  и  Алпатову, этим заслуженным  ветеранам, есть, что вспомнить.  
В 1964 году раскрывали убийство, которое вызвало большой резонанс в городе Николаеве. На глазах у жены был убит полковник авиации в отставке, почетный гражданин города Николаева Тумаков. В 1942 году он не раз прорывался на своем самолете к Берлину и бомбил логово фашистов.
И вот в мирное время двое негодяев нанесли ему 11 ножевых ранений.  Зверское убийство Тумакова вызвало поток делегаций, которые приходили в Заводский райотдел милиции, требуя найти преступников.
«Мы мобилизовали все силы, - вспоминает Павел Васильевич. - Работники угрозыска в течение трех суток раскрыли убийство, сидели в засаде, не пили, не ели, но преступников задержали. Убийство совершили двое ранее судимых Студеникин и Нестерюк. Оба были осуждены и расстреляны. А на похороны летчика Тумакова пришли тысячи николаевцев».
…18-летним юношей Павел Васильевич в июне 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Затем учеба в Тбилисском артучилище по ускоренной программе. После окончания он был назначен командиром взвода управления батареи артполка 271-й стрелковой дивизии, в составе которой принимал участие в боях на Северо-Кавказком, Крымском фронтах.
В 1942 году Павел Васильевич был назначен начальником разведки 3-го артдивизиона 58-го гвардейского артполка 32-й гвардейской Таманской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В составе этого полка участвовал в боях на Северном Кавказе. «Я был трижды ранен. После одного из серьезных ранений, когда разрывная пуля раздробила ногу, заново учился ходить». После демобилизации Павел Васильевич прибыл в город Николаев и началась другая страница его жизни - борьба с преступностью.
На вопрос, какое дело запомнилось надолго, Павел Васильевич отвечает сразу же: «Дело заместителя главного бухгалтера районного смешторга. Он занимался хищениями в особо крупных размерах. Его удалось задержать. Хотя это было сложно».
Вспоминает юбиляр-полковник и дело, связанное с фальшивыми продовольственными карточками в голодном 1947 году. Опыт разведчика помог Алпатову  в 60-х годах найти насильников и убийц пожилой женщины. Пришлось отправиться в Баку, перелопатить гору криминалистических документов, «сверять пальчики». И все же он вычислил преступников. До сих пор в музее криминалистики в Одессе хранится один образец - клише сторублевки. Это Алпатов разоблачил николаевских фальшивомонетчиков.
Уже будучи на пенсии, Павел Васильевич продолжал работать, следил за соблюдением законности и режима на объектах союзного оборонного значения на посту командира подразделений ВОХР  предприятий и организаций города Николаева: «Экватор», «Эра», «Прогресс», «Тор».  
Павел Васильевич награжден многими орденами и медалями. За плечами огромный интересный жизненный путь. Но и сегодня полковник старается быть в курсе событий в жизни области.