Николаевская служба занятости протянет руку помощи

Комментарии:
Ряд николаевских предприятий предупредил своих сотрудников о возможном сокращении в будущем году
Последствия экономического кризиса ощутили на себе и николаевцы. Это не только повышение цен, «скачущий доллар», неразбериха в банках, но и сокращение персонала на фирмах и предприятиях города. Прокомментировать ситуацию на рынке труда Николаевщины корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова попросила директора Николаевского областного центра занятости Николая Ворону.

- Николай Павлович, какие предприятия области предупредили своих сотрудников о возможном сокращении? Много ли людей уже ушли в неоплачиваемые отпуска?
- За первую декаду декабря численность работников, которые находятся в неоплачиваемых отпусках, составила 670 человек на семи предприятиях области. На тридцати предприятиях  3070 человек работают в режиме неполной занятости, в частности сотрудников перевели на сокращенный режим работы. К такому решению пришли на ООО «Центр технологий «Вик», предприятии «Техстрой»-99», компании «Прогресс-Строй», в локомотивном депо «Николаев». На ОАО «Первомайский карьер «Гранит» с конца ноября установлена однодневная рабочая неделя (по семь часов один раз в неделю для 230 сотрудников). На предприятии «Радуга» - сокращенная рабочая неделя, 183 человека теперь работают по три дня.
Ряд николаевских предприятий предупредил своих сотрудников о возможном сокращении в будущем году. Планируются сокращения на предприятии «Зоря»-«Машпроект» на январь 2009 года 325 человек, фактически с начала года уже уволены 148 человек, на «Николаевоблтеплоэнерго» на февраль 2009 года планируют сократить 12 человек, уже освобождены от занимаемой должности 30 человек.
Фактически по состоянию на
10 декабря в службу занятости обратились около двух тысяч человек, что в целом по Николаевской области, в соответствии с программой занятости региона, не превышает прогнозируемых объемом увольнений.  Кроме Корабельного района, где  по прогнозам года предусмотрено сокращение 70 человек - уволено 168. Но фактически высвобождение персонала существенно не повлияло на изменение ситуации на рынке труда Николаевщины.
- Николай Павлович, по какой статье лучше всего увольняться?
- Лучше всего иметь работу. И взвешенно подходить к принятию решения, если возникла конфликтная ситуация с работодателем, отстаивать свои права. Ведь пособия по безработице 360 или 500 гривен особой радости человеку не принесут. Нужно помнить, что есть и профсоюзные комитеты, которые могут защитить сотрудников.
Все основания для прекращения трудовых отношений предусмотрены Кодексом законов о труде Украины (КЗоТ). Работнику необходимо помнить, что в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин (статья
38 КЗоТ) и регистрации в государственной службе занятости период выплаты помощи по безработице будет сокращен на 90 календарных дней и выплата начнется с 91-го календарного дня. В случае увольнения по инициативе работодателя (пункты 1, 2 статья 40 КЗоТ) или по соглашению сторон (пункт 1 статьи 36 КЗоТ) сокращение периода выплаты пособия законодательством не предусмотрено. В случае прекращения трудовых отношений на основании пункта 6 статьи 36 КЗоТ и пунктов 1, 2 и 6 статьи 40 КЗоТ работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере не меньше среднемесячного заработка. При этом следует знать, что высвобожденным работникам - уволенным на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ Украины, выплата пособия по безработице откладывается сроком до трех месяцев.
- При каких условиях можно стать на учет в центр занятости?
- Все, кто обратились в государственную службу занятости за содействием в поиске работы и выразил желание в регистрации, будут зарегистрированы как ищущие работу.
Регистрация гражданина в таком качестве осуществляется по месту жительства после предъявления паспорта и трудовой книжки, а в случае необходимости - военного билета, документа об образовании или документов, которые их заменяют (ст. 2 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.1991 г. №803-XII, с изменениями).
- Николай Павлович, какие документы необходимо предоставить для получения выплат в центре занятости?
- Помощь по безработице назначается на основании: личного заявления безработного, справки о средней заработной плате по последнему месту работы, трудовой книжки, предъявления свидетельства о государственном социальном страховании (в случае наличия), паспорта или другого документа, который удостоверяет личность. Подробную информацию вы можете получить в центре занятости по месту жительства.
- С какими трудностями столкнулась областная служба занятости в последние месяцы?
- Мы работаем в обычном режиме. Все безработные, которым положено пособие, получают его, очередей в центрах занятости нет. Кто изъявил желание получить новую специальность - проходят обучение. Сегодня мы можем предложить 2187 вакансий по различным профессиям. Например, более трехсот вакансий в Ленинском районе, около  четырехсот в Заводском районе. Но если сравнить показатели с этим же периодом прошлого года - это на 23 процента меньше вакансий по области. Беспокоит и тот факт, что работодатели предлагают низкую заработную плату. Сегодня в Николаевской области более 23 тысяч безработных. Служба занятости делает все возможное, чтобы люди смогли пройти переобучение, получить востребованную на рынке труда профессию. Недавно мы заключили договор о сотрудничестве с Крымским центром занятости по подготовке высотников. Сегодня катастрофическая ситуация на селе. К слову, на одно рабочее место в сельской местности претендовали более пятидесяти безработных. В Николаевской области с начала года пособие по безработице получали более
38 тысяч человек. Но, тем не менее, по направлениям службы занятости с начала года было трудоустроено 30  тысяч граждан,  укомплектовано около 27 тысяч вакансий, люди получили работу.
-  Николай Павлович, а как ваша организация обеспечена финансированием?
- На сегодняшний день основным источником финансирования службы занятости является Фонд общественого государственного социального страхования Украины на случай безработицы.
Основной источник поступления средств - обязательные отчисления предприятий, организаций и учреждений в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Но в этом году мы имеем 308 должников: предприятий и организаций по Николаевской области. Многие списывают свои проблемы на экономический кризис и вовремя не перечисляют налоги. И как результат - при годовом плане
100 миллионов гривен мы имеем пока 88 миллионов. Недоимка на сегодняшний день составляет
5 миллионов 832 тысячи гривен. А из этих же денег и формируются пособия для безработных. Мы обращаемся с письмами в прокуратуру и другие инстанции, чтобы те повлияли на должников. Причем, последние три года николаевская служба занятости выполняла план по всем показателям, надеемся, что до конца года ситуация изменится в лучшую сторону. И, как обычно, руку помощи безработным в трудную минуту протянет областная служба занятости.