Не подорожают только «новые» кредиты. Запрет на повышение ставок уже заключенных кредитов из принятого закона был изъят

Комментарии:
Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий поднимать ставки по кредитам.
Но это касается только тех договоров, которые будут заключены в будущем.
«Банкам запрещается в одностороннем порядке изменять условия заключенных с клиентами договоров, в частности увеличивать размер процентной ставки по кредитным договорам или уменьшать ее размер по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), за исключением случаев, установленных законом», - говорится в тексте закона.
После того, как закон подпишет Президент, он будет официально обнародован и вступит в силу через 10 дней.
За это проголосовали 239 депутатов из 335. Но норма о том, что после принятия закона запрет на повышение ставок будет распространяться и на те договора, которые уже заключены, была изъята.
Ранее НБУ подумывал над тем, как ограничить банки в возможностях изменения кредитных ставок. Коммерческие банки реагировали на это однозначно - высказывались «против».
- Гривна девальвировала более чем на 30 процентов, часть банковских пассивов - в гривне, а значит, они теряют в цене, - рассказал сотрудник «Правекс-Банка». - В то же время растет доллар, к которому привязаны многие банковские операции. Дорожают ресурсы - повышаются ставки. В июне мы выдавали долларовые автокредиты под
12,5 процента годовых, а в октябре уже под 16. Если ставку снизить искусственно - банки понесут немалые потери.
По мнению президента центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, снизить ставки по кредитам реально, если убытки банков поддержать финансированием от НБУ:
- Была идея облегчить участь заемщиков тем, чтобы разрешить выплачивать долларовые кредиты в гривнах по старому курсу. Но это большие убытки для банков, которые сейчас вынуждены покупать на межбанке доллары и проводить операции по новому курсу. Так что изменять как-либо ставки или условия выплаты кредитов надо лишь при условии компенсации банкам, иначе их эта мера «добьет».