Консультпункт. В нашем доме проживает невменяемый сосед

Комментарии:
«Добрый день! Очень прошу   помощи и консультации. По стечению обстоятельств мне пришлось продать квартиру и переселиться в комнату коммуналки.
Соседкой по общей площади оказалась невменяемая особа, превратившая нашу с моими двумя детьми жизнь в сущий ад. Мои заявления участковому не приносят никаких результатов. Я в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему без того, чтобы искать новое жилье. С уважением, Ирина».

Отвечает глава международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:
В описанной выше ситуации помочь, к сожалению, можно лишь косвенно, а именно - обратившись в суд о взыскании с соседки морального вреда и предоставив соответствующие доказательства.
Кроме того, если есть основания полагать, что человек, на которого вы жалуетесь, страдает психическим заболеванием, от чего может пострадать сам, или же такая опасность существует для окружающих его людей, следует обратиться к врачу-психиатру с письменным заявлением и указанием всех обстоятельств. На основании решения, вынесенного судом, а также в соответствии со статьей 11 Закона Украины «О психиатрической помощи» этот врач должен произвести принудительный осмотр соседки и вынести свое заключение.