Губернатор Алексей Гаркуша: В кресло министра не рвусь!

Комментарии:
Состоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши. Репортеры задали губернатору два десятка вопросов на самые разные темы.
Начали с недавнего избрания Владимира Литвина спикером Верховной Рады. По мнению Алексея Гаркуши, этот шаг призван стабилизировать политическую ситуацию в стране, в частности разблокировать работу парламента. Губернатор уверен, что при бездействии депутатов страна могла войти в новый год без бюджета. Теперь же, с избранием Владимира Литвина, эта опасность миновала.
Сразу несколько вопросов касались инвестиционного форума, который 18 декабря начнется в Николаеве. В частности, у губернатора поинтересовались, насколько, по его мнению, эффективным будет форум в условиях мирового экономического кризиса. Алексей Николаевич отметил, что вопрос о целесообразности проведения форума в создавшихся условиях областная власть себе задавала и сомнения, безусловно, были. Однако, отметил глава области, кризис - не конец жизни, и надо думать, что будет дальше, а польза от форума заключается, как минимум, уже в самой его подготовке, поскольку никогда ранее такой анализ инвестиционного потенциала области не проводился.
По словам Алексея Гаркуши, вниманию потенциальных инвесторов на форуме будет предложено около ста проектов - разной направленности и качества. В частности, на суд участников будет представлено около 70 земельных участков. Впрочем, губернатор уверен, что основная работа начнется уже после форума и заключается она в сотрудничестве с министерством иностранных дел, с помощью которого информация об инвестпотенциале области будет передана зарубежным посольствам.
От форума перешли к мировому кризису, который, по мнению Алексею Гаркуши, украинские экономисты «прошляпили»:
- В 2006 году практически начался ипотечный кризис, и в 2007 году США и другие страны начали чувствовать проблемы в данном направлении. На этот сигнал в Украине не отреагировали. Даже в октябре нынешнего года украинское правительство заявляло, что кризис Украину не коснется, так как она мало интегрирована в мировую экономику. Все дружно забыли, что крупнейшие украинские банки за последний год стали филиалами заграничных банковских структур.
Губернатор также отметил, что кризис должен стать толчком для «создания новых направлений развития Украины».
Алексея Гаркушу попросили прокомментировать начавшуюся в Николаеве выставку, посвященную деятельности ОУН-УПА:
- Николаевская область относится к тем регионам, где большинство населения неоднозначно относится к этой теме, - сказал губернатор. - Это мировоззрение формировалось десятилетиями, и за один день его не изменить. Жизнь потом сама расставит все точки…
Далее говорили об областной казне. Глава области заверил, что бюджет-2008  выполнен будет. Что касается бюджета-2009, то он, несмотря на кризис, не станет меньше, чем в нынешнем году, однако выполнить его будет чрезвычайно сложно.
Алексей Гаркуша с улыбкой воспринял слухи о своем возможном назначении на пост министра транспорта:
- Министром транспорта уже были все. Я имею в виду профессии…
Губернатор отметил, что о своем новом «назначении» ничего не знает и в кресло министра не рвется.
Завершилось общение с Алексеем Гаркушей двумя весьма далекими друг от друга темами - закрытием нескольких николаевских газет и новогодними праздниками.
Так, глава области заявил, что в период глобальной экономической нестабильности в первую очередь страдают культура и средства массовой информации. Особенно те издания, которые были приложением к какому-либо бизнес-проекту или политической силе. Впрочем, Алексей Николаевич отметил, что даже в условиях кризиса серьезных оснований для закрытия той или иной газеты зачастую нет:
- Тут работает принцип: предчувствие страдания пугает больше, чем само страдание, - сказал губернатор.
Ситуацию с коммунальными СМИ глава области обрисовал так:
- У коммунальных средств массовой информации есть собственники, и они должны определяться, каким образом выживать. Но так, как работают некоторые газеты, то я думаю, что если пустить их в розницу, чтобы зарабатывать, то разойдется два экземпляра: один редактор купит, а второй - учредитель.
Что касается Нового года, то Алексей Гаркуша в отличие от одного из своих предшественников шокировать земляков не намерен:
- Суп я варить не буду и «супермаркета» возле облгосадминистрации тоже не будет.
Губернатор заверил, что все мероприятия, приуроченные ко Дню Святого Николая и к Новому году, состоятся. И кризис на них не отразится. Праздничная программа   занимает полтора десятка листов, и ознакомиться с ней можно на сайте Николаевской облгосадминистрации.