«Бульдозерная коалиция» не состоялась из-за амбиций. Но не премьерских - Тимошенко, а президентских - Януковича

Комментарии:
Виктор Янукович с каждым днем, как мне кажется, все больше превращается во второразрядного персонажа украинской политики.
В треугольнике Тимошенко-Ющенко-Янукович последний все чаще оказывается в роли  третьего лишнего. Что ни делает в последнее время лидер оппозиции в политической жизни  - везде его преследуют неудачи!  Последний прокол Виктора Федоровича - создание в парламенте коалиции БЮТ, Блока Литвина и НУ-НС… То есть, без него. А ведь по всем прогнозам экспертов, после парламентских переговоров всех и вся,  БЮТ именно с Партией регионов должны были на минувшей неделе стать новым образующим ядром украинского парламента, эдаким политическим «бульдозером», как заранее окрестил сие большинство экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Да не сложилось… В последний момент дал задний ход Федорович - в погоне за журавлем в небе, упустив заодно и синицу в руках. Выбирая между красивыми и умными, в конце концов остался ни с чем. В этой связи первый Президент Украины Леонид Кравчук метко отметил, что регионалы проиграли из-за надмерных «аппетитов»: «Они мне раньше казались парнями на что-то способными. Но они везде проиграли, начиная с 2007 года».
Чтобы справиться с надвигающимися этой зимой трудностями, правительству Тимошенко кровь из носу нужно было перезапустить заблокированную Президентом Верховную Раду. Прежде всего, принять антикризисные законы, спасающие страну от сползания во всемирную экономическую пропасть.
Союз с регионалами в ВР дал бы БЮТ и, соответственно, правительству конституционное большинство, позволяющее бороться с последствиями экономического кризиса и преодолевать деструктивное сопротивление - в виде вето на принятые законы - главы государства. Именно Президент в пору экономических испытаний занял крайне некорректную позицию - чем хуже стране, тем хуже и Кабмину, и его главе Тимошенко - будущему сопернику на президентских выборах.
В свете такой политики Президента и призыва Тимошенко к объединению всех политических сил перед лицом кризиса у Януковича появился отличный шанс доказать, что страна нуждается в нем. Однако здесь все в очередной раз снова свелось к выставлению коллегам все новых и новых условий. То подай ему прокуратуру, то дай ему судебную власть… Однако последнее требование лидера ПР - избрание его, Виктора Федоровича, Президентом в Верховной Раде - просто за гранью разумного. Антипатия Виктора Федоровича ко всенародному избранию главы государства вполне понятна: в
2004-м выборы оказались для него неудачными.
Тем не менее, идея избрания Президента в ВР весьма непопулярна как в народе, так и среди политикума (похожий трюк пыталась проделать администрация Президента Кучмы, но даже ей не удалось перенести выборы главы государства в парламент). Пойти же бютовцам навстречу Януковичу в столь принципиальном вопросе - означало нарушение основополагающих демократических принципов… Результат был предсказуем.  Лидер ПР оказался у разбитого корыта - как та старуха из пушкинской сказки, которая требовала у золотой рыбки все больше и больше, пока не вернулась в суровую реальность.
На совместную работу с «бютовцами» регионалов подталкивало и достаточно лояльное отношение собственных избирателей к подобной  конфигурации ради благой цели - наведения порядка в стране. Это зафиксировали опросы общественного мнения. Народ в целом был не против союза БЮТ с ПР. В отличие, скажем, от единения Януковича с Ющенко, против чего категорически выступали жители Юго-Востока. Но, если избиратель ПР в большинстве своем негативно относится к нынешнему Президенту, то в окружении Януковича затесалось немало сторонников дружбы с идеологически чуждым Ющенко. Прежде всего, это группа Фирташа, собственника посреднической компании РосУкрЭнерго, которую открыто лоббирует гарант Конституции.
После агрессивных нападок Президента Тимошенко несколько раз в этом году обращалась к Януковичу с предложением поработать совместно для решения важных экономических вопросов страны, но «неровно дышащее» на Ющенко крыло ПР раз за разом отговаривало лидера партии от партнерства с премьер-министром.
Кроме того, былым единством в Партии регионов уже и не пахнет. Достоянием общественности стали многочисленные разборки в ПР между Колесниковым и Табачником, Грицаком и Левочкиным, Горбалем и Бойко, выход из партии Чорновила. ПР давно не имеет единого центра принятия решений, это «лоскутная» партия. Свою игру ведут группировки Фирташа, Ахметова, Клюева, Януковича… Всех их роднит только одно: желание как можно быстрее вернуться во власть, чтобы снова «дерибанить» ресурсы. Неудивительно их общее с Януковичем желание, чтобы кризис побольнее ударил по Украине, спровоцировал в народе недовольство премьером. И помог бы «отставить» Тимошенко. Именно это объединяет олигархов ПР с Президентом и его окружением. Сегодня уже явственно проглядывается антитимошенковская коалиция из, казалось бы, несовместимых сил: с одной стороны, Ющенко с его секретариатом во главе с Балогой, а с другой - дружественные ему Фирташ, Ахметов и в придачу к ним, все далее ослабевающий и дряхлеющий, как Акела, Янукович.

Ирина Новосад, журналистка