Пятьдесят звезд на погонах!

Комментарии:
16 декабря отмечает 50-летие самый футбольный генерал Украины Николай Пыхтин!
Всю прошлую неделю телефон не умолкал. Звонили из Новобугского, Казанского и других районов области с одной, но настоятельной просьбой - поздравить с грядущим юбилеем Николая Порфирьевича Пыхтина. Признаться, впервые за долгие годы работы состоялась подобная «артподготовка». Но на то есть максимально веские причины - Личность, которой является генерал-майор милиции Пыхтин.
Блестящая и стремительная милицейская карьера, в основе которой - высокий профессионализм, целеустремленность, психология, ответственность, - это наш юбиляр. В конце 90-х годов мы встретились на футбольном поле, команда журналистов «ТВ-Пресса» с трудом сдерживала атаки команды областного УВД во главе с Пыхтиным. Футбол для него - родная стихия, где так пригодились организаторские способности. Во время пятилетнего «крымского похода», когда Николай Порфирьевич служил на руководящих должностях, с его подачи была создана профессиональная команда мастеров «Динамо» (Симферополь), за которую он успешно выступал и во второй, и в первой лигах чемпионата Украины. А еще развивал футбол в динамовских структурах, самым активным образом способствовал развитию ветеранского футбольного движения.
Почти два года назад Пыхтин вернулся в Николаев и вновь не остался в стороне от футбольной жизни. Ныне отчетливо видны плоды деятельности почетного президента клуба ветеранов «Нианат»: при непосредственном участии Николая Порфирьевича и в «соавторстве» с единомышленниками построено новое футбольное поле с искусственным покрытием, издана книга о николаевском футболе, решены множество вопросов, связанных с футбольными заботами нашего края.
Сейчас генерал-майор милиции Н. П. Пыхтин - начальник Херсонского юридического института Харьковского национального университета. Работа творческая, ответственная, по-своему - плановая и хозяйственная. Более двух тысяч курсантов - это новое поколение украинской милиции, ее будущее. И Николай Порфирьевич убежден, что от того, как ныне поставлены обучение и работа с курсантами, зависит очень многое, а прежде всего - это важно для всех граждан Украины.
Безусловно, одним из сильных качеств юбиляра является его отношение к людям: взвешенное, уважительное, справедливое. Не допуская банального панибратства, Пыхтин умеет и любит дружить. С некоторыми дружеские узы связывают его уже три десятилетия, причем нет разницы - кто занимает высокие должности, а кто просто, что называется, «из народа». Ведь главный критерий - это человечность и открытая дружеская улыбка. Конечно, порой, после знакомства и общения, возникают и новые приятельские отношения, что еще раз доказывает - душа Николая Порфирьевича открыта и всегда рада чистым и порядочным людям!
Но не одним футболом ограничен круг интересов нашего замечательного друга. Свободное время он посвящает семье, вместе с женой Аллой Викторовной увлекаются собаководством, иногда удается вырваться на охоту. Удалось пообщаться с Николаем Порфирьевичем накануне юбилейной даты. Генерал отнюдь не стесняется этой серьезной вехи, говоря: «Хочется жить и дальше работать! Сделать как можно больше - в вузе, в футболе, в спортивной жизни. Достроить наш стадион, видеть команды Николаевщины на ведущих ролях. А из личного… (на этом месте собеседник на какую-то секундочку сделал такую понятную паузу) хочется еще понянчить внуков! Вот только дочь Ольга пока учится в докторантуре Ньюкасла».
«Николаевские новости», спортивная общественность города Николаева и области от всего сердца поздравляют вас, дорогой Николай Порфирьевич! Счастья, здоровья, успехов в службе, ярких футбольных побед, семейного благополучия!