Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати: Сейчас надо думать о первой лиге

Серый Вадим
Комментарии:
На базе МФК «Николаев» сейчас тихо. Тренеры, футболисты и административный персонал в отпуске, и только несколько работников хозчасти занимаются генеральной уборкой помещений. Наша встреча с главным тренером Вячеславом Мазарати в первую очередь обусловлена той тревожной обстановкой, которая сложилась вокруг команды.
Николаевских любителей футбола чрезвычайно беспокоит дальнейшая судьба команды, о чем свидетельствуют многочисленные звонки в редакцию  «Николаевских новостей» и порой очень резкие комментарии на сайте газеты:  
- Вячеслав Григорьевич, 10 декабря истек срок подачи заявок на аттестацию профессиональных футбольных клубов Украины. МФК «Николаев» представил документы в федерацию футбола?
- Да, 8 декабря. Уже перечислен административный денежный сбор, а 19-го представитель клуба должен участвовать в Киеве в семинаре по этому вопросу.
- Как обстоят дела с решением финансовых обязательств в отношении тренеров, футболистов и других работников клуба?
- Они практически выполнены в полном объеме.
- Какие пути, на ваш взгляд, будут способствовать выходу из затянувшегося кризиса?
- Я отвечу на ваш вопрос, но прежде вновь хочу вернуться к выступлению команды в уходящем в историю 2008 году. Начали мы его в первой лиге. Зимой значительных изменений в составе не произошло, так как хорошо знали, какие позиции наиболее слабые и поэтому произвели точечное усиление. У нас сложился нормальный коллектив, в котором  не было недовольных, кислых лиц, а тем более внутренних конфликтов. Ряд матчей команда провела на достаточно высоком для первой лиги уровне и добилась, например, побед над фаворитами соревнований - «Ильичевцем» и «Оболонью». Но в последних играх мы набрали мало очков и смазали концовку чемпионата. И это еще раз подтвердило, что нужно отказываться от арендных отношений и краткосрочных контрактов с футболистами. Так как в конце первого круга и чемпионата в целом многие из них думают не об игре, а ведут поиск новых команд.
Если перейти к новому чемпионату во второй лиге, то можно провести параллель - концовка также оказалась провальной. Четыре игры второго круга, сыгранные осенью, оставили неприятный осадок.  
Ряд футболистов не соответствуют уровню даже второй лиги. Многим не хватает морально-волевых качеств, умения сыграть через «не могу». Тренерский штаб со своей стороны сделал все возможное и создал условия каждому игроку, чтобы он проявил себя. Мы старались сплотить и объединить их в единый коллектив. Однако чудес не бывает. Это достаточно длительный и кропотливый процесс. Что касается вашего вопроса, то все зависит от финансовых средств, которые могут быть вложены в команду. Есть путь ее быстрого построения за счет приглашения квалифицированных опытных футболистов, перед которыми ставится конкретная задача. А можно не спеша строить новую команду, чтобы возвратиться в первую лигу.
Параллельно нужно совершенствовать инфраструктуру и затем выходить в премьер-лигу. Если такому городу, как наш, не думать об этом, не иметь программы развития футбола, то какой смысл тогда вообще иметь команду?
- Сторонником какого пути являетесь лично вы?
- Нужно возвращать игроков с николаевскими корнями, которые играют в клубах высшей и первой лиг, и объединять вокруг них местную молодежь. Я не против того, чтобы наши лучшие футболисты уходили в элитные клубы. Но не нужно искусственно ускорять этот путь. Возьмите Сергея Бугая или Владимира Пономаренко. Они начали со второй лиги в Очакове, затем стали основными игроками «Николаева» в первой и высшей лигах и только после этого перешли в «Кривбасс».
Обязательно должна быть сохранена вторая команда. Причем она не должна ограничиваться первенством области, а попробовать свои силы в аматорском чемпионате или кубке Украины. Игры с коллективами, состоящими из опытных и взрослых футболистов, позволят ребятам быстрее раскрыться. Многое дают и встречи на областном уровне с такими сильными коллективами, как «Торпедо», «Вороновка» или недавно созданный «Телец-ВАК».  
А лучших игроков с удовольствием привлечем к тренировкам основной команды, как это было и ранее. Далеко заглядывать не буду, но в следующем чемпионате необходимо, чтобы играл футболист 1991 года рождения. Поэтому к ребятам этого возраста особое внимание. Не забываем мы и о выпускной группе СДЮШОР «Николаев», как и о более юных футболистах. Таланты  есть, с ними нужно качественно работать.
- Вячеслав Григорьевич, сейчас в МФК «Николаев» достаточно много местных игроков. Почему же глаза у них «не горят»?
- Некоторые из них уже само приглашение считают верхом своей карьеры и останавливаются в росте. Здесь, наверное, есть вина и тех тренеров, которые их воспитывали. Но это поправимо.
 - Слово «неопределенность» сопутствует команду уже полгода. Если так будет и дальше, то она в новом году вообще соберется?
- В любом случае команда соберется 19 января. Игрокам даны индивидуальные задания, и они должны прибыть в определенном физическом состоянии. Сразу же пройдет диспансеризация, для этого уже определены два дня, и начнется работа.