Чемпионкой Украины по шахматам в Николаеве стала Инна Гапоненко

Финал чемпионата Украины среди женщин. Николаев. 1-12 декабря.
12 участниц (круговая система). 11 туров. Главный судья - судья национальной категории Руслан Хамзин.
1. мг Инна Гапоненко (Херсон); 2. мг Татьяна Василевич (Евпатория); 3. мф Оксана Грицаева (Феодосия) - все по 8,5; 4. мм Светлана Чередниченко (Донецк); 5. мм Вита Чуливская (Городок, Львовская область) - обе по 7; 6. мм Екатерина Должикова (Киев) - 5,5; 7. мг Диана Арутюнова (Симферополь); 8. мг Мирослава Грабинская (Львов) - обе по 5;
9. мг Екатерина Мацейко (Львов); 10. мс Александра Булах (Чернигов) - обе по 4; 11. мм Людмила Асланян (Кривой Рог) - 2; 12. кмс Ольга Иваненко (Николаев) - 1.
В Николаевском областном шахматном клубе завершился чемпионат Украины по шахматам среди женщин. Сразу трое шахматисток набрали по 8,5 очка из 11. Несмотря на поражение в первом туре, чемпионкой стала рейтинг-фаворит турнира Инна Гапоненко, недавно ставшая в Дрездене серебряным призером Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Украины.
На закрытии чемпионата шахматистка из Херсона выглядела счастливой - она впервые примерила на себя «золото» чемпионата Украины. До этого были три «бронзы». Причем, в Николаеве Инна играла в первый раз за всю свою карьеру. Прошлогодняя чемпионка Татьяна Василевич уступила своей подруге по сборной Украины лишь по дополнительным показателям.
Спортивный подвиг совершила мастер ФИДЕ из Феодосии Оксана Грицаева, одержавшая на финише шесть побед подряд. Она догнала первых двух призеров, но поскольку именно им проиграла две партии, то осталась третьей. Кроме того, Оксане покорились сразу две нормы - балла международного мастера и балла международного гроссмейстера. Не случилось чуда, ожидаемого николаевскими болельщиками - самая младшая и по возрасту, и по званию, и по рейтингу участница чемпионата Ольга Иваненко из Николаева замкнула турнирную таблицу. Не будем к ней строги - это дебют юной шахматистки на столь высоком уровне.