Психологическая атака «Шахтера»

Историческая победа «Шахтера» на «Ноу Камп» была бы радостней вдвойне, если бы помогла донетчанам решить хоть какие-то турнирные задачи.

Однако, и для горняков, и для «Барселоны» групповой турнир Лиги чемпионов был де-факто завершен после пятого тура, и поединок в Испании превратился в товарищеский. Каталонцы выставили резервный состав, предоставив «Шахтеру» шанс хлопнуть дверью на всю Европу. Команда Луческу эту возможность использовала сполна: дубль Гладкого и гол Фернандиньо – в результате 3:2. Будем расценивать эту победу как добротную психологическую атаку горняков на своих будущих соперников в кубке УЕФА.
А вот для «Динамо» матч с «Фенербахче» был последним и решающим боем. Поражение ставило крест на надеждах киевлян занять третью строку турнирной таблицы. Матч выдался сумбурным, обе команды не показали футбол уровня Лиги чемпионов. Впрочем, необходимого результата, дающего право сыграть весной в кубке УЕФА, «Динамо» добилось. Единственный гол на 20-й минуте забил гражданин Финляндии Роман Еременко – сын известного в 80-е годы московского спартаковца Алексея Еременко.
Питерский «Зенит» попал под мадридский каток. «Реал», которому, в принципе, ничего и не нужно было, решил покрасоваться перед новым главным тренером  Хуанде Рамосом, который занял место уволенного Бернда Шустера. Дублем у «Реала» отметился Рауль, третий мяч на счету Роббена. «Зенит» составил компанию «Шахтеру» и «Динамо» в кубке УЕФА.
Подводя итоги этой стадии Лиги чемпионов, отметим две команды, финишировавшие в своих группах четвертыми. И назвать их неудачниками язык не поворачивается. Кипрский «Анортосис» до последнего тура претендовал на одно из двух первых мест в группе В, а белорусский храбрец БАТЭ, которому дружно предрекали роль мальчика для битья в группе смерти, дважды сыграл вничью с самим «Ювентусом»!