Валентина Семенюк-Самсоненко: Я стала тем машинистом, который остановил поезд на пути к пропасти

Комментарии:
Председателя Фонда госимущества одни считают защитницей, а другие - разрушителем. Одни (как то работники государственных предприятий) благодаря В. Семенюк-Самсоненко работу нашли, а другие («прихватизаторы»), напротив, легкие прибыли свои потеряли. Выстоят ли государственные предприятия под прессом экономического кризиса и не будут ли проданы? О своей позиции председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала в интервью нашей газете.


- Валентина Петровна, среди работников предприятий растет тревога: не вернутся ли задолженности по зарплатам, безработица, развал?
- Чтобы избежать таких сценариев на наших государственных заводах и фабриках, Фонд взял ситуацию под контроль. Мы постоянно на связи с руководителями предприятий, чтобы оперативно решать проблемы. Например, где нужно, реализуем непрофильные активы. Хорошая хозяйка тоже оставит картошки столько, сколько надо, а лишнее продаст, чтоб не пропало. Кроме того, добиваемся, чтобы из стабилизационного фонда направили средства на погашение процентов по кредитам государственных предприятий. Но при этом мы категорически требуем, чтобы нигде не был сокращен социальный пакет для работников. Это касается и приватизированных предприятий, которые еще находятся под контролем Фонда. Сокращают людей, не выплачивают зарплату - идем в суд и забираем предприятие. Когда я пришла на эту должность, Фонд стал активно сотрудничать с профсоюзами и местным самоуправлением, и мы защищаем наших работников.
Но в нынешней ситуации нужно винить не финансовый кризис, а недальновидность нашего правительства. Где вы были полгода назад? Почему открыли границы для иностранных товаров и хвастаетесь, что перевыполняете план по таможенным сборам. Это значит, что отечественные производители, например, тех же минудобрений, теряют рынки сбыта. Спросите любого директора государственного предприятия, и он скажет, как их поддерживают в правительстве. А затем с высоких трибун наш премьер плачется о людях и рабочих местах. Это крокодиловы слезы. А Фонд постоянно эти проблемы разгребает.
- Ваши оппоненты считают, что государство никогда не будет эффективным управленцем. 
- Наверное, до 2005 года так и было. Государство не имело даже реестра имущества и не знало, чем управляет. У руководителей предприятий никто не спрашивал, как используется имущество, не утверждались финансовые планы. В настоящий момент с каждым руководителем заключен контракт. За этот год мы сменили 33 директора, которые не выполнили контракты.
Сейчас государство в лице Фонда - очень эффективный управленец. Фонд все три года перевыполняет план по дивидендам, - значит, у предприятий, которыми он управляет, есть неплохие прибыли.  Мы отказались от принципа «продал предприятие - проел». Это нужно было делать, начиная с 1991 года. В Украине должна закончиться «пинзениконизация», которая сегодня прикрыта косой Юлии Тимошенко.
Нашим уважаемым министрам нужно ехать в регионы, чтобы разобраться в проблемах, походить по земле, а не принимать решение на асфальте. Тогда бы не было такого разгрома в сельском хозяйстве, упадка в промышленности, который совершили эти «капиталисты-асфальтники». Когда я слушаю их высокопарные экономические теории, то мне это напоминает известное украинское выражение: теоретически - кобыла, а практически - не везет.
- Вы резко критикуете планы правительства по продаже больших государственных предприятий. Удастся ли сохранить их в государственной собственности в следующем году?
- Сколько же можно! Хватит. Фонд - не место разбазаривания государственного имущества. Это государственное богатство. А то у нас очень умный премьер - только и хватило, что довести экономику до ручки. Не успели люди по той тысяче получить, как у них все забрала инфляция. Как говорят, доторговались, что уже и сдачи нечем давать. Так хотят последнее и лучшее из дома повыносить! А почему же тогда, когда простые рабочие «Лугансктепловоза» (фактически банкрота), которые сидели без зарплаты и работы, просили спасти предприятие, именно люди Тимошенко незаконными решениями суда блокировали приватизацию и обливали Фонд грязью? Потому что большие деньги за него не получили бы, а, наоборот, нужно было вложить миллиарды гривен. А руководство нашего правительства живет одним днем. Они зарабатывают на каких-то одноразовых акциях. А там - хоть потоп. Но рано или поздно это становится очевидно, и люди это начинают понимать. И я сомневаюсь, что хоть один работник «Лугансктепловоза» проголосует за Тимошенко и ее окружение. Если бы Фонд тогда сдался, завода уже бы не было. А теперь люди имеют работу в две смены, им погасили задолженность, а Президент наградил руководство завода за то, что в настоящее время это лучшее предприятие в Луганской области.
А продали «Криворожсталь» - «Миттал» через пару лет свое отобьет, а государство потеряло дивиденды, которые могло получать еще лет тридцать! А хоть кто-то из наших граждан почувствовал, что страна получила за пакет 24 миллиарда гривен? Больницы построили или детские садики?  Зато этими деньгами Юля Тимошенко, полагаю, перекрыла дыру в бюджете частной компании ЕЕСУ, прикрывшись решением Печерского районного суда, и забрала НДС на 8 миллиардов гривен. Потом этот судья стал депутатом от БЮТ.
И что вы думаете, Тимошенко не понимает, что при нынешних условиях и «Криворожсталь»  стоила бы в разы дешевле? Понимает. Просто финансовый кризис стал красивым поводом для дежурной распродажи государственного имущества за бесценок, чтобы  удовлетворить аппетиты финансистов своей президентской кампании.
А я не хочу страшных последствий.
- Закон о реприватизации - быть ему или нет?
- Через приватизацию государство потеряло целые отрасли - например, нефтеперерабатывающую, - и попало в зависимость от иностранных частных собственников. Поэтому, когда цена на нефть в мире падает втрое, в Украине цена на бензин снижается всего на 10%.
Если бы государство имело хоть один нефтеперерабатывающий завод и влияние на рынок, если б ограничивало монополистов, такого бы не было.
А, например, в Донецкой области приватизировано около тысячи предприятий, из них 507 - не работает. В Харьковской области -
301 работает, а 381 не работает. Больше половины! И так по каждой из областей! Я не остановлюсь, и закон о реприватизации будет. Это только наши рыночники говорят о нем исключительно перед выборами, а до дела не доходит.
Я видела, куда все катится. И, чтобы поезд на полном ходу не влетел в пропасть, я возглавила Фонд, чтобы затормозить это опасное движение. Теперь мы не только поубавили безумную скорость приватизации госимущества, но и изменили направление движения - не продавать и проедать, а хранить и преумножать.