У ГАИ есть 20 минут для осмотра

Комментарии:
Теперь водитель по требованию сотрудника ГАИ должен остановиться и дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектацию транспортного средства, в том числе аптечку и огнетушитель.
МВД утвердило «Порядок осуществления контроля за техническим состоянием колесных транспортных средств во время их эксплуатации», который устанавливает процедуру проведения проверок технического состояния всех автомобилей в период между государственными техническими осмотрами. В соответствии с этим работник автомобильно-технической инспекции ГАИ может остановить, задержав на
20 минут, для проведения проверки технического состояния любое транспортное средство.
Протокол об админправонарушении и запрет эксплуатации ТС будет составлен в случае, если будут выявлены переоборудование авто с нарушениями соответствующих нормативов, нарушения тормозной системы, рулевого управления, неисправность колес (шин) или будет установлено превышение в выхлопных газах допустимого содержания CO или CH.
Техническое состояние авто будет проверяться как визуально, так и с использованием средств измерительной техники, но в любом случае - без вмешательства в работу (разбора) узлов и агрегатов технического средства.