Ценам на газ вышел указ...

Комментарии:
Президент повелел им расти и расти
На днях в УНИАН состоялась пресс-конференция, в которой участвовал глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины Валерий Кальченко. Тема пресс-конференции одна из самых актуальных на сегодняшний день - «Причины увеличения цен на природный газ для населения». Напомним, что 25 октября НКРЭ на своем заседании приняла решение о повышении на 35% тарифов на газ для населения с 1 декабря. Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики сегодня просто завалена обращениями граждан и районных советов, требующими отменить постановление о подорожании газа для населения.
Видимо, это и заставило главу НКРЭ Валерия Кальченко собрать очередную пресс-конференцию и еще раз объясниться, почему отпускные цены на природный газ для населения с 1 декабря 2008 года выросли на 35%. По его словам, значительное повышение тарифов предусмотрено Указом самого Президента от 3 октября и решением Совета нацбезопасности.
Хотя комиссия и выполнила президентскую волю, но, как заявил Валерий Кальченко, только «в целом». Ведь Указом было поручено изменить методику расчета цены на газ для разных категорий потребителей. Но против этого, как и против повышения цены на газ для населения, решительно выступила премьер-министр Юлия Тимошенко. «Правительство нас не поддержало», - констатировал глава НКРЭ.
- Благодаря такой позиции правительства комиссия оставила без изменений методологию расчета стоимости газа. Если бы цену считали по методологии, которую предлагает Президент, то тарифы выросли бы не на 35%, а почти в четыре раза, - заявил на пресс-конференции Валерий Кальченко.
По президентской методике, за газ, который используется для приготовления еды и подогрева воды в домашних хозяйствах, потребители заплатили бы по
1326 гривен за 1 тыс. куб. метров
(в настоящее время платят по
366 грн.). А ведь именно к этой категории относятся 7,5 миллиона плательщиков - более половины всех потребителей газа в Украине.
Именно на них, по расчетам президентского Указа, должна была лечь основная нагрузка новых тарифов. «Указ предусматривал, и от нас требовали изменить методику и расчеты цены вести от направлений потребления газа, а не от объемов», - поясняет Валерий Кальченко. Вместо этого комиссия оставила старую методику, а повышение цены просто усреднила: все потребители будут платить на 35% больше. «Финансовый результат тот же, - пояснил главный энергетик, - просто нагрузка на потребителей распределена поровну».
Еще на сентябрьском заседании Совета нацбезопасности Юлия Тимошенко была категорически против подобного решения. Вместо повышения тарифов для населения премьер предлагала, в случае необходимости, оказать национальной компании «Нафтогаз України» кредитную помощь и компенсацию стоимости реализованного газа из бюджета.

Газета по-киевски