Николаевские легкоатлеты переводят часы на лондонское время

Комментарии:
В минувшую пятницу состоялась встреча начальника Николаевского облспортуправления Александра Садовского и спортивной легкоатлетической общественности.

Говорили об итогах сезона и проблемах «королевы спорта» в Николаеве.
Президент областной федерации легкой атлетики Инга Бабакова отметила, что уходящий год был довольно благополучным в плане финансирования. Благодаря помощи властей и меценатов николаевским легкоатлетам удалось обновить спортинвентарь и поучаствовать во многих соревнованиях. Впрочем, Инга Альвидасовна опасается, что экономический кризис, который разразился в мире и Украине, может негативно отразиться и на финансовых вливаниях в местную легкую атлетику.
Руководитель муниципального легкоатлетического клуба «Николаев» Владимир Титаренко напомнил, что в будущем году состоится клубный кубок Европы по легкой атлетике и николаевцы хотят в нем участвовать. Правда, денег на это благое дело пока нет. Ау, спонсоры!….
Речь шла и о затянувшейся реконструкции Центрального городского стадиона. Тяжелая техника просто «убила» беговые дорожки, а на новое покрытие требуется кругленькая сумма. Называлась даже цифра в несколько миллионов гривен. Правда, пока остается открытым вопрос, когда эта или несколько меньшая сумма будет прописана строкой в городском бюджете. Между тем, после необходимого ремонта наш стадион готов принимать соревнования весьма высокого уровня.
Это подтверждено практикой - в советские времена на тогдашнем  «Судостроителе» уже проводились первенства Союза по легкой атлетике. Кстати, мемориал заслуженного тренера Украины Игоря Ковпака, который пользуется неизменным интересом у горожан, вполне мог бы обрести международный статус. Дело опять-таки за спонсорами, которые обеспечили бы этим соревнованиям солидный призовой фонд.
Тем временем, начался очередной олимпийский цикл. Какие же виды у николаевской легкой атлетики на Лондон-2012? По словам тренеров, главная ставка по-прежнему на прыгунов в высоту. В строю уже вкусившие Олимпиады Вита Степина и Андрей Соколовский (этого атлета, как сообщил Александр Садовский, «делят» по консолидированному зачету Винницкая и Николаевская области), полные честолюбивых планов опытные Елена Холоша и Елена Демидова, юная Оксана Окунева и другие. Набирается сил талантливая поросль 15-17-летних николаевских атлетов, которые, хочется верить, созреют именно к Лондону.