МБК "Николаев" - БК "Донецк" - 63:67

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига

Матчи первого круга чемпионата показали, что донетчане могут сильно сыграть в гостях против призера предыдущего первенства и без вопросов уступить ему дома. Первая встреча николаевцев с «тиграми» в их «логове» прошла вроде в равной борьбе, где хозяева площадки вырвали победу в концовке – 116:112. Позже выяснилась любопытная закономерность: команда Владимира Поляха побеждала в тех играх, где наши баскетболисты преуспели в организации обороны. Попытки же перебросать соперника успеха не имели.
В пятерках лучших игроков чемпионата донетчане на видных местах. По результативности лидируют их американцы Такер и Оуэнс. Они же обеспечивают своей команде львиную долю подборов на щите, а испанский разыгрывающий Родригез больше всех в суперлиге раздает результативных пасов.
Не отсиживаются за их спиной и партнеры. Явно прибавили в нынешнем сезоне Забирченко и Богданов. Как всегда опасны братья Кривичи, если, конечно, их не донимают травмы. Разве что Коженец пока не показывает былой результативности. Однако его рост и сила всегда наготове в боевой обойме наставника донетчан Игорса Миглиниекса.
На днях стало известно, что травма у Такера, полученная в матче с БК «Киев», оказалась очень серьезной. Баскетболист уехал в США и приступил к лечению. Оно займет, по прогнозам, несколько месяцев.

МБК «Николаев» - БК «Донецк» - 63:67 (21:21, 13:15, 16:16, 13:15)

Комиссар Игорь Педьев (Одесса)

Соперники начали лихо – пять трюльников подряд, и николаевцы повели в счете – 9:6. Однако обе команды, видно, тщательно готовились к поединку. Тренеры внесли коррективы и борьба увязла в жестких единоборствах. Причем хозяевам площадки гораздо чаще приходилось фолить, в том числе под своим щитом. Отсюда и вдвое большее число штрафных бросков со стороны гостей, и закономерная ничья – 21:21.
Главное наше разочарование в дебюте – три потери мяча и один неточный бросок Монтгомери. Наши тренеры наверняка рассчитывали на усиление игры с его выходом на площадку. А наш легионер после еще одного промаха, который фактически сам себе и организовал, был окончательно посажен на скамейку до лучших времен. Зато 9 очков Хлебовицки внушали надежды.
Донетчане, наверное, ждали большего от Оуэнса. Однако лидер их атак всего с одним попаданием в цель – с линии штрафных – по крайней мере не делал ошибок. И в дальнейшем он еще скажет свое слово.
Вторая четверть началась с «запева» Гилевича и Раевского. Гости быстро отыгрались. У них удачно действовал Алексис. А дальше донетчане повели атаки через вышедшего со скамьи запасных Оуэнса. С игры центровой соперников забил всего однажды, зато 6 очков записал на свой счет после штрафных бросков.
У николаевцев обнаружились и другие проблемы. Мало кто из партнеров Раевского ускользал из-под опеки, а из восьми его собственных бросков только два достигли цели. Лишь на последней минуте перед большим перерывом открыл свой лицевой счет Гладыр и разок пробил защиту соперников Хлебовицки. 34:36.
Сразу после возобновления игры подсыпал соли на нашу рану Оуэнс – минус 4. Но два точных выстрела Гладыря из-за дуги снова подняли настроение переполненных трибун спортшколы «Надежда». Впрочем, как мы донетчанам, так и они нам ни разу не дали совершить длинный рывок. Вырисовывалась перспектива: победит тот из соперников, кто свои пару «лишних» точных бросков совершит под занавес матча. А подуставший Раевский свой единственный точный бросок в десятиминутке совершил на последней секунде – 50:52.
Сразу после возобновления игры гости увеличили свое преимущество до пяти очков. Блэйр, Гладыр и Хлебовицки сократили отставание до минимума. На 7-й минуте наступил момент истины: Гладыр, Раевский и Хлебовицки трижды подряд атакуют кольцо донетчан – безрезультатно. А Родригез точен – минус три.
Раевский атакует из-за дуги – результат сравнялся! Следом вынуждает Родригеза сфолить и с линии штрафных выводит нашу команду вперед в счете. Увы, его успех не вдохновил партнеров и не смутил Оуэнса.
Он снова появился на площадке в середине периода. Несколько минут николаевцы успешно противодействовали его попыткам атаковать. Но два броска центрового в конце концов достигли цели. В то время как николаевцы стали промахиваться  из самых выгодных позиций, терять мяч при передачах и на ведении. Так что за минуту с небольшим проиграли матч, в котором «прав» на победу имели нисколько не меньше соперников – 63:67.

Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях на послематчевой пресс-конференции не стал вешать всех собак на Хлебовицки и Раевского, которые не попали в кольцо в самый ответственный момент матча:
- Возможно, причиной этих фатальных промахов стала усталость наших лидеров. Обвинять кого-либо в поражении было бы неправильно, ошибки игроки МБК "Николаев" совершали в ходе всего поединка, а не только в концовке. Матч был равным, и я видел, что мы реально можем победить. Да, мы уступили, но по отдаче и настрою на игру у меня к баскетболистам претензий нет.
Монтгомери, возможно, перегорел. Хотя в предыдущем матче, с БК "Киев", он оправдал мои ожидания: реализовывал моменты, отдавал передачи. Что помешало ему сыграть так же против донецкой команды, не знаю. Но я уверен, что Монтгомери будет играть и принесет команде пользу. Что касается Блэйра, то в защите он сыграл сегодня так, как я хотел, а вот в нападении у этого центрового получилось не все.
Отмечу, что БК "Донецк" - хорошая команда по всем позициям. Раньше игра у них строилась через Такера, а после того, как американец получил травму, у донетчан играет вся команда.
Владимир Полях заверил, что в преддверии следующего матча - с "Азовмашем" - обреченности у игроков МБК "Николаев" нет:
- Дома мы должны давать бой любому сопернику!

6 декабря

Азовмаш - Пульсар - 107:73
БК Полтава - Сумыхимпром - 70:77
Химик - БК Киев - 77:82

Хозяевам площадки в субботу не везло. Даже в Мариуполе поначалу только бывший ровенчанин Лищук вдохновился забивать мячи в корзину «Пульсара». Однако тренер чемпионов Р. Гирскис упорно держал на площадке весь цвет «Азовмаша». Вряд ли ради того, чтобы произвести впечатление на руководство клуба и болельщиков. Скорее, это была целенаправленная «тренировка» с отработкой атакующих комбинаций.
Гости вынужденно атаковали с дальней дистанции – ближе их просто не пускали хозяева площадки. И пару минут даже держался паритет. Но затем ровенчан закидали мячами из всех мыслимых позиций. Так что единственный вопрос, который оставался открытым до конца третьей четверти, смогут ли мариупольцы превзойти рекорд результативности сумчан в 120 очков за матч? Но и его «закрыли» досрочно как не заслуживающий внимания стимул.
Полтавчане за 3 четверти добились пусть небольшого, но мозолями заработанного преимущества – 50:45. Кусо, Санти и Грин обеспечили рывок гостей на финишном отрезке – 64:71. И как ни старались хозяева площадки, догнать соперников не смогли.
Отставка главного тренера «Химика» Д. Базелевского не могла прибавить боевитости южненцам, которые принимали БК «Киев». Уже на старте «волки» клацнули челюстями – 0:7. Лишь во второй четверти хозяева площадки несколько осмелели – 27:29. Но сесть соперникам «на хвост» не удалось.
Правда, и у киевлян не все получалось. Но уж на дистанции в 7-9 очков они южненцев удерживали уверенно. В заключительной десятиминутке Агафонов и Кольченко пугнули гостей трюльниками. Байрамович и Станоевич в долгу не остались. Кто же дрогнет первый? А собственно, никто. Джексон и Фамутими хоть и отличились трюльниками, да Еретин и Байрамович ответили «два по два». Так что штрафные броски Братича за 2 секунды до сирены уже никого не волновали.