Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Комментарии:
Ушел из жизни духовный лидер миллионов верующих


Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает 5 декабря агентство "Интерфакс".
Как рассказал журналистам руководитель пресс-службы Московской патриархии, священник Владимир Вигилянский, патриарх умер в своей резиденции в Переделкино в пятницу утром.
По информации РИА Новости, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в связи со смертью патриарха срочно покинул заседание Всемирного русского народного собора, которое проходило в Храме Христа Спасителя.
На момент смерти Алексию II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) было 79 лет. Он возглавлял Русскую православную церковь с 1990 года. Алексий II был пятнадцатым предстоятелем РПЦ с тех пор, как в 1589 году в России ввели институт патриаршества. Также он являлся почетным сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ и членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.
К сожалению, Алексий Второй так и не побывал в этом году в Украине. Летом в канун 1020-летия крещения Руси его визит был перенесен по рекомендации врачей. А также в связи с кончиной уже не состоится его запланированный визит в Донецкую и Горловскую епархии.
Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования в связи со смертью патриарха. "Из земной жизни ушел человек, который был духовным авторитетом для миллионов православных верующих", – подчеркнул он.

Биография Алексия II

С 1944 по 1947 годы он служил иподиаконом у архиепископа Таллиннского и Эстонского Павла, а затем и у епископа Исидора.
В 1947 году поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, которую окончил в 1949 году. 15 апреля 1950 года был рукоположен в сан диакона, а 17 апреля 1950 года - в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллиннской епархии. В 1953 году отец Алексий окончил Духовную академию по первому разряду и был удостоен степени кандидата богословия.
15 июля 1957 года отец Алексий назначен настоятелем Успенского собора города Тарту и благочинным Тартуского округа, 17 августа 1958 года возведен в сан протоиерея.
30 марта 1959 года назначен благочинным объединенного Тарту-Вильяндиского благочиния Таллиннской епархии.
3 марта 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры пострижен в монашество.
14 августа 1961 года иеромонаху Алексию определено быть епископом Таллиннским и Эстонским с поручением ему временного управления Рижской епархией. 21 августа 1961 года иеромонах Алексий возведен в сан архимандрита. 3 сентября 1961 года в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе совершена хиротония архимандрита Алексия во епископа Таллиннского и Эстонского.
14 ноября 1961 года епископ Алексий назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.
23 июня 1964 года епископ Алексий возведен в сан архиепископа. С 22 декабря 1964 года архиепископ Алексий назначается управляющим делами Московской Патриархии и становится постоянным членом Священного синода. На посту управляющего делами он пробыл до 20 июля 1986года.
С 17 октября 1963 года по 1979 год архиепископ Алексий - член Комиссии Священного Синода Русской Православной Церкви по вопросам христианского единства и межцерковных отношений.
25 февраля 1968 года архиепископ Алексий возведен в сан митрополита.
С 10 марта 1970 года по 1 сентября 1986 года осуществлял общее руководство Пенсионным комитетом, задачей которого было пенсионное обеспечение духовенства и других лиц, работавших в церковных организациях, а также их вдов и сирот.
29 июня 1986 года назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллиннской епархией.
7 июня 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви избран на Московский Патриарший Престол. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года.
24 мая 2004 года Патриарху за выдающиеся заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами была вручена награда ООН "Поборник справедливости", а также орден Петра Великого (I степени) за номером 001.