Подвенечный гол от Эдмара

В среду после матчей четвертого тура группового этапа определились ещё пять участников 1/16 финала Кубка УЕФА.
Ими стали "Твенте", "Галатасарай", "Металлист", "Стандард" и "Удинезе". Ранее путёвки в плей-офф завоевали "Милан", "Сент-Этьен", "Манчестер Сити" и ЦСКА. Добавим, что из Лиги чемпионов в 1/16 финала Кубка УЕФА уже вышли "Шахтёр", "Ольборг" и "Зенит". Московский «Спартак» вел в счете до 84-й минуты, но затем пропустил два гола. Любопытно, что голландский " Неймеген" до этого не выигрывал в гостях пятнадцать лет!
Из-за сильного тумана «Олимпиакос» не смог приземлиться в харьковском аэропорту, Когда истекали последние минуты матча в Харькове, казалось – вновь быть нулевой ничьей. Но хозяева на 87-й минуте получили едва ли не последний шанс: Слюсар вывел на ворота Эдмара. Пусть и с натугой, но мяч таки пересек линию ворот соперника. 27 тысяч болельщиков на трибунах и тысячи у телеэкранов испытали эйфорию от победы «Металлиста», прорвавшегося в 1/16 финала. Шотландский арбитр Вильям Коллум привлек внимание и юным, по футбольным меркам, 29-летним возрастом, и высоким уровнем судейства. К слову, результат матча верно предсказали наш добрый знакомый симферополец Анатолий Заяев и харьковчанин Игорь Кутепов. Тренер харьковчан Маркевич отметил: «Конечно, играть с такой командой непросто, мы сильно нервничали. Самое главное, что мы по игре выиграли. У соперников было мало моментов. Игрой я полностью доволен, самоотдача была полной».
«Герта» осложнила себе задачи, проиграв дома. Воронин провел весь матч, а на 7-й компенсированной минуте заработал предупреждение. В последней встрече группового турнира «Металлист» 18 декабря сыграет в Лиссабоне с «Бенфикой», которая утратила все шансы. Перед этим, 13 декабря, бразильский хавбек харьковчан Эдмар отгуляет на своей свадьбе.
Только в одном из восьми матчей, состоявшихся в четверг, победу праздновали хозяева. Взять три очка в родных стенах удалось лишь "Вольфсбургу". Поражение потерпела "Астон Вилла", уступившая на своём поле словацкой "Жилине". Но неудача не помешала бирмингемцам гарантировать себе участие в плей-офф. В этом подсобил «Гамбург», который также оформил путевку в плей-офф. Борьбу за Кубок УЕФА продолжит также "Валенсия". Стопроцентный результат показал в групповом турнире ЦСКА (Москва), в последней встрече переигравший «Нанси» - 4:3. Французский клуб сумел выровнять счет, проигрывая 1:3. Но последнее слово осталось за гостями. Бразилец Вагнер Лав сделал «хет-трик». Сразу после матча тренер армейцев Газзаев объявил о своем уходе из команды (об этом он предупреждал еще летом).
Стадион в Севилье "Санчес Писхуан" так и притягивает неприятности. В 2007 году здесь во время матча умер футболист "Севильи" Антонио Пуэрта. А теперь уже на 3-й минуте матча кубка УЕФА потерял сознание полузащитник белградского "Партизана" Альмани Морейра. Он был госпитализирован, и к счастью, сейчас жизни португальца ничего не угрожает и его состояние стабильное. Возникла пауза и в матче между  "Удинезе" и  "Динамо" - на 76-й минуте, при счёте 1:0 в пользу итальянской команды, из-за дыма от файеров, зажжённых хорватскими болельщиками. Футболисты команд на время были отправлены в раздевалки.