Народный депутат Роман Забзалюк: Парламент консолидируется

Комментарии:
Мнение о  событиях в парламенте народного депутата Украины Романа Забзалюка, избранного в Верховуню Раду под №34 в списке Блока Юлии Тимошенко.
По моему убеждению, попытка президентского окружения навязать обществу мнение о бездействующем парламенте провокационна! У Верховной Рады, кроме сессий, есть еще и работа в комитетах, проведение открытых слушаний и заседаний комитетов совместно с профильными министерствами, Кабмином, осуществление парламентского контроля над исполнением законодательства органами исполнительной власти и местного самоуправления.
В самые ответственные моменты для страны парламент консолидируется для оперативного принятия решений. В частности, напомню принятие законодательных актов в отношении событий в Донецке, в областях западной Украины, голосование ситуативным большинством за пакет антикризисных законов и т. д.
Наше государство представляет собой парламентско-президентскую республику, и высшим органом власти является парламент. И, увы, в большинстве случаев открытое или кулуарное вмешательство Президента и его окружения в деятельность Верховной Рады приводит к дестабилизации ее работы. Очевидно, стране в условиях переходного периода и на фоне мировых финансово-экономических кризисных явлений необходимо рассмотреть более эффективную модель государственного управления, к примеру парламентскую?