Ющенко, газ, Голодомор

Комментарии:
Права была реклама жевательной резинки: «іноді краще жувати».
 Зря Виктор Андреевич сказал в интервью El Pais и еще четырем европейским изданиям, что Президент России Дмитрий Медведев продемонстрировал «неадекватное отношение к трагедии украинского народа» (Голодомору). Зря назвал его циничным и аморальным. Потому что переговорщики от «Нефтегаза», которые читали эту статью в Москве, плакали, как бахчисарайский фонтан… А утро следующего дня стало дня нас «утром стрелецкой казни». Все надежды на выгодные условия поставок газа в 2009 году растаяли.
Не спорю, что Голодомор - это трагедия запредельного масштаба. Как, впрочем, и гибель Помпеи. И многие другие беды человечества. Но не думаю, чтобы итальянцев можно было сцементировать как нацию вокруг Помпеи. Точно так же попытка выдвинуть Голодомор на первую по значимости позицию в истории Украины - не слишком удачное решение. Может, чтобы «затереть» дату созыва Майдана - да. Чтобы списать несколько сотен миллионов бюджетных средств - тоже.
Чем спиливать Ленина и возводить монументы в память безвинно погибших, ограничились бы национальной минутой молчания и большим траурным молебном, а сэкономленные деньги передали на лекарства детям, умирающим от рака. Кризис в первую очередь ударил по ним - финансирование препаратов для таких детей прекращено, они в мучениях гаснут на глазах своих родителей в онкологических центрах по всей Украине. Но это лишь изредка появляется в журналистских репортажах.
Кто-то спросит: что общего между трагедией больных детей, Голодомором и темой, с которой мы начали, - переговорами по газу? Общий тут приоритет. Положение Украины сейчас крайне незавидное. Наш локомотив - металлургическая промышленность - резко снизил обороты. Многие комбинаты остановились.
Сбыть продукцию они не могут. Причин две - «примитивность» сортов украинского металла и его высокая себестоимость. Кризис усиливает конкуренцию. Выживает сильнейший. Слабые идут на дно.
Именно такую перспективу помогает обрести своей горячо любимой родине ее Президент. Антикризисные указы - это голословная риторика, не имеющая ничего общего с рецептами выздоровления экономики. Значительная часть шагов - странные метания из стороны в сторону, мало способствующие внешнеполитическим и экономическим успехам страны.
И вот, в данной ситуации, когда в Москве шли, заметьте, финальные переговоры по газу, кроме того, Путин собирал съезд «Единой России», очень важный для него и в плане сохранения реноме власти в условиях кризиса, и в момент голосований по продлению президентских полномочий на два года, появляется задиристое интервью Ющенко с выпадами в адрес Медведева.
Единственный вопрос, который возникает при этом: зачем? Зачем он трогал Медведева? Или даже не так - зачем именно в этот момент он его обозвал? Ну, вот представьте, вы просите у человека в долг, и, когда он с задумчивостью смотрит на свой бумажник, и оскорбялете его. Так «зважено», «обгрунтовано», но оскрбляете. Чем закончатся ваши деловые отношения?
Нет, я не за то, чтобы бояться Медведева или поступаться принципами перед Россией, если речь идет о вопросах защиты чести и достоинства государства. Но дискуссия вокруг отношения к Голодомору - настолько неподходящий повод «доссориться до ручки», что даже и сказать-то нечего.
В принципе, и без политической составляющей все было не очень хорошо. Переговоры изначально были не в нашу пользу. Теперь, после грубостей Ющенко и требования Медведева взыскать долг, дискуссия вокруг долгосрочного контракта может и вовсе приостановиться. Все сведется к теме, в какой форме мы будем погашать долг и по какой цене нам поставят газ в объеме 55 млрд. м куб. в первом полугодии 2009-го.
Это значительный откат назад от позиций, согласованных 2 октября 2008 года в ходе встречи главы правительства Российской федерации Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Напомню, согласно подписанному ими меморандуму о сотрудничестве в газовой сфере, переход на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и «Нефтегазом Украины» планировался с 1 января 2009 года.

Егор Смирнов, «Версии», с сокращениями www.versii.com