Чем теперь занимается Тимошенко?

Комментарии:
Главное в антикризисном плане - сохранение рабочих мест. Таково условие правительства олигархам
Большая часть предложений правительства по преодолению экономического кризиса была наработана на встречах Кабмина с металлургами, строителями, сельхозпроизводителями и представителями профсоюзов. Основная логика правительства: производители гарантируют сохранение рабочих мест и зарплат, Кабмин - помогает им материально.
Внутри страны - оказывает помощь в сбыте продукции. Прежде всего, за счет расширения госзаказов в сферах машиностроения, строительства дорог, жилья. А те уже формируют заказы для смежных отраслей: металлургии, приборостроения, производства строительных материалов. Внешнеэкономическая помощь правительства состоит в поиске новых заказов за рубежом и ограничении импорта.
Кроме того, речь идет и о финансовой поддержке производителей. Главное здесь - возобновить банковское кредитование экономики и населения. Об этом сейчас правительство ведет переговоры с Нацбанком. Также Кабмин предлагает некоторые налоговые послабления: для сельхозпроизводителей оставляют единый фиксированный налог (вместо существующих шести налогов и сборов), льготную систему уплаты НДС, а металлургам обещают серьезно ускорить возврат НДС.
Также речь идет о государственных гарантиях под кредиты предприятий (это больше связано со строительством дорог), о продлении льготных кредитов для села. А также о так называемых залоговых закупках - когда фермер может продать государству зерно по действующей цене, но если цена увеличится, он имеет право выкупить зерно по старой цене и перепродать дороже. Кроме того, правительство предлагает оказывать господдержку в получении кредитов от иностранных финансовых структур. К примеру, недавно Европейский банк реконструкции и развития согласился выделить
1,5 млрд. грн. на реконструкцию подвижного состава «Укрзалізниці» - а это дополнительные заказы для машиностроителей.
Еще один пункт помощи - удешевление сырья и энергоносителей для предприятий. В частности, есть договоренности с нефтетрейдерами: с 1 ноября бензин уже подешевел на 40 коп., с 1 декабря цена должна снизиться еще на 1 грн. Правительство также предлагает установить для промышленности льготные цены на газ и снизить тарифы на электроэнергию.
Кабмин хочет взяться и за свою давнюю идею о постепенном переводе экономики (там, где это, конечно, возможно) с дорогого импортного газа на доступный украинский уголь. По мнению координатора экономических программ школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Сергея Киселева, «эта идея довольно сложна в реализации, но интересна. Это шанс, с одной стороны, снизить внешнюю энергозависимость Украины, с другой - дать дополнительные стимулы для развития угольной отрасли и повысить доходы шахтеров».
Кроме того, правительство наконец-то предложило создать стимулы для модернизации предприятий: по мнению министров, следует повысить нормы амортизации, снизить ставку налога на прибыль, которую предприятие повторно инвестирует в производство, с 25 до 20 процентов, гарантировать беспошлинный ввоз оборудования, которое увеличивает энергоэффективность предприятий.
Кроме общего антикризисного пакета, правительство Тимошенко разработало план мер по борьбе с безработицей в условиях мирового финансового кризиса. Ставку в этом плане решено сделать на футбольное Евро-2012. «Только объекты к чемпионату помогут создать рабочие места в двадцати сферах производства и трудоустроить почти 400 тысяч человек», - озвучила мнение Кабмина министр труда и социальной политики Людмила Денисова.
По ее словам, правительство ведет переговоры с работодателями относительно предоставления возможности временного трудоустройства их работников на других необходимых предприятиям работах с сохранением заработной платы, а также с частичной компенсацией расходов работодателей за счет использования средств из Фонда на случай безработицы.
 Все это - в рамках взаимовыгодных отношений с предприятиями. По словам премьера Юлии Тимошенко, Кабмин намерен предоставлять госльготы только тем предприятиям, которые воздержатся от сокращения своих сотрудников.

Владимир Адмиральский, футбольный болельщик