В уходящем году трудоустроено 238 николаевских инвалидов

Комментарии:
В преддверии Международного дня инвалидов глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша встретился со студентами-инвалидами из николаевских вузов.
Как сообщил губернатор, трижды в неделю обеспечен сурдоперевод программы новостей на телеканале «Николаев». Также приобретена специализированная озвученная литература для библиотеки областной организации глухих.
Во всех районах и городах области пандусами и другими видами средств беспрепятственного доступа обеспечено более пяти тысяч объектов. Для нужд людей с ограниченными возможностями николаевский железнодорожный вокзал оборудовал специальный вагон, который можно заказать при необходимости. В Жовтневом районе и Николаеве создана служба для перевозки инвалидов. Также в ближайшее время планируется создание таких служб в Вознесенском и Снигиревском районах.
Особое внимание, подчеркнул губернатор, уделяется вопросу усиления конкурентоспособности молодых выпускников учебных заведений на рынке труда. В 2008 году на учете в местных центрах занятости находилось 738 лиц с ограниченными физическими возможностями. Из них 238 - трудоустроены, 97 человек прошли профессиональное обучение за средства областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов,
78 человек участвовали в общественных работах.
Всего на предприятиях области работают более 8 тысяч инвалидов, что составляет 88 процентов от установленной квоты.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации