Клубы украинской премьер-лиги пересматривают заработки игроков

Премьер-лига. 17-й тур. 28 ноября. Черноморец - Металлург Д. - 2:1. 29 ноября. Заря - Ворскла - 0:2, ФК Львов - Ильичевец - 2:1, Кривбасс - Арсенал - 1:0, ФК Харьков - Металлург З. - 0:2. 30 ноября. Шахтер - Карпаты - 1:0, Динамо - Днепр - 2:1, Таврия - Металлист - 0:1.

После победы «Черноморца» тренер Виктор Гришко лишился приставки «и.о.». Теперь он - официально главный тренер одесситов. Владелец «Черноморца» Леонид Климов, между тем,  планирует более разумно и сбалансированно решать вопросы финансирования команды. Тем самым, он опроверг «утку» о том, что зарплаты футболистов будут сокращены на пятьдесят процентов.
Намерен впредь дифференцированно подходить к расходам на содержание команды и зарплату игрокам президент «Арсенала» Вадим Рабинович. На прошлой неделе, однако, три украинских клуба уже уведомили своих футболистов о планируемом сокращении зарплатной ведомости. «Ильичевец» (Мариуполь), «Нефтяник» (Ахтырка) и «Закарпатье» (Ужгород) намерены вдвое сократить зарплаты своим игрокам. В случае, если футболисты откажутся пойти навстречу, руководители клубов готовы расформировать команды и снять их с соревнований. Причиной стал финансовый кризис, ударивший по компаниям, спонсирующим деятельность футбольных команд.
Николаевцы Чечер и Березовчук, выступающие в составе донецкого «Металлурга», покинули поле огорченными. Но в целом их команда показывает в этом чемпионате отличный футбол. Неудачно сложились матчи этого тура и для других воспитанников николаевского футбола. Анатолий Диденко провел за «Зарю» весь матч, но «Ворскла» сейчас крепкая и заслуженно одержала победу.
«Арсенал», команда еще одного нашего земляка Сергея Литовченко, проиграл в Кривом Роге на самой последней минуте. Тренеры «Харькова» заменили экс-первомайца Вадима Милько уже на 25-й минуте при счете 0:2 (он вышел на уколах и не мог справиться с нагрузкой), а молодой николаевец Валерий Бойченко вышел на замену на 44-й минуте.
После феерического выигрыша у «Базеля» горняки с трудом переиграли «Карпаты». Удачную замену провел Луческу, Гладкий забил уже через три минуты после выхода на поле. Развязка в матче «Динамо» - «Днепр» наступила в самом конце. Обе команды не блистали, но победа динамовцев закономерна. Важные три очка в Симферополе заработал «Металлист». Как и в Турции, для победы оказалось достаточно одного гола. Удар Идахора на последних секундах мог привести матч к ничейному результату, но мяч отразила перекладина. Не фартит пока что команде бывшего игрока «Николаева» Сергея Пучкова…
Все команды премьер-лиги, за исключением «Динамо», «Шахтера», «Металлиста» и «Ильичевца», ушли в отпуск. Киевляне проведут пропущенный матч чемпионата страны в Мариуполе 5 декабря. Горняки и динамовцы сыграют по матчу в Лиге чемпионов, а харьковчане дважды - в кубке УЕФА.