В Лиге чемпионов оба украинских клуба сражаются за… выход в кубок УЕФА

После серии обидных поражений в Лиге чемпионов «Шахтер» отвел душу на «Базеле». На кону в этом матче стояла путевка в кубок УЕФА.

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами, один из них завершился классным ударом Жадсона, после которого мяч влетел в сетку впритирку со стойкой. Зато во втором тайме команда Мирчи Луческу делала на поле все, что хотела. Еще дважды отличился Жадсон, отметился голом Виллиан, а точку поставил украинец Селезнев, доказавший, что забивать в «Шахтере» умеют не только бразильцы. Впрочем, даже после победы со счетом 5:0 донецкие фаны вряд ли ликовали, ведь накануне этого турнира они в который раз надеялись, как минимум, на выход своих любимцев в плей-офф Лиги чемпионов…
А вот для «Динамо»  все сложилось по худшему сценарию. Фиаско команды Юрия Семина в матче с «Арсеналом» и победа «Порту» в Турции зажгли перед киевлянами красный свет в Лиге чемпионов. Теперь им нужно на своем поле не проиграть «Фенербахче», чтобы не упустить местечко в кубке УЕФА. А ведь в Лондоне все могло сложиться для «Динамо» иначе, забей Бангура и Милевский. Впрочем, то же самое можно сказать о всех поединках, которые киевский клуб в этой Лиге чемпионов не выиграл. Как говорится, один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность. Гол, пропущенный на 87-й минуте (Бендтнер) - это уже классика. Отдельная «благодарность» Алиеву, который запамятовал, что судьи очень не любят, когда их толкают в грудь. Удаление поделом.
Итак, впереди шестой тур. В некоторых группах он превратился в формальность, в других интрига достигла апогея. К плей-офф Лиги чемпионов уже могут готовиться 13 клубов – «Интер», «Барселона», «Спортинг», «Атлетико», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал», «Лион», «Бавария», «Арсенал», «Порту», «Ювентус» и «Реал». Место в кубке УЕФА забронировали «Шахтер», «Ольборг» и «Зенит». Робкие надежды питерцев на весну в Лиге чемпионов свел на нет БАТЭ, уступивший в Минске «Реалу». Гол у мадридцев забил неувядающий Рауль.
Лучшими бомбардирами группового турнира Лиги чемпионов являются Джеррард («Ливерпуль») и Месси («Барселона»), у которых по пять забитых мячей.