Победа украинской американки приносит сборной США по шахматам бронзовую медаль Всемирной шахматной олимпиады

Трощенко Павел
Комментарии:

Украинская сборная - на втором месте, золото - у грузинок

Вчера вечером в Дрездене завершилась Всемирная шахматная олимпиада.
В турнире женщин важнейшую победу над француженками одержали американки – 2,5:1,5. Это дало возможность сборной США стать бронзовым призёром. Важный вклад в этот результат внесла бывшая николаевская шахматистка Екатерина Рогонян, одержавшая победу в своём поединке над соперницей из Франции Софи Милле.
Женская сборная Украины, несмотря на столь необходимую победу над Польшей не смогла подняться на вершину итоговой таблицы. Олимпийскими чемпионками стали грузинки, ведомые просто великолепно отыгравшей турнир Маей Чебурданидзе. При равенстве очков со сборной Украины грузинки оказались выше благодаря дополнительным показателям. Кстати, «серебро» украинок имеет николаевский след. Первым тренером уроженки Херсонщины Натальи Жуковой, игравшей на второй доске, был Валерий Семёнов, ныне плодотворно работающий… в Николаевской ДЮСШ.
Разочарованием стал последний одиннадцатый тур для наших мужчин. Сборная США в последнем туре не только разгромила «жёлто-голубых» со счётом 3,5:0,5, но и обошла в таблице. Американцы повторили «бронзовый» результат своей женской сборной.  «Серебро» - у омоложенной сборной Израиля. А чемпионами второй цикл подряд стала Команда (именно так, с большой буквы «К») Армении. Ребята посвятили победу своему безвременно ушедшему товарищу Карену Асряну.
Впрочем, результаты украинцев стоит признать хорошими (тем более что по сумме очков мужчин и женщин нам достался за первое место «Кубок Гаприндашвили») Особенно на фоне провального выступления двух других мировых шахматных лидеров – России (5-е место у мужчин и 4-е у женщин) и Китая (9-е и 7-е соответственно).