В Николаевской области работникам 93 предприятий задолжали 14,5 миллиона гривен

Комментарии:
Состоялось заседание областной комиссии по вопросам обеспечения  своевременности и полноты платы налогов и погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.
Начальник областного управления труда и социальной защиты населения Ольга Сивопляс сообщила, что общая сумма невыплаченной зарплаты работникам области на 1 ноября составила 14,5 миллиона гривен. Количество должников - 93.
На 29 экономически активных предприятиях области долг составил 5,4 миллиона гривен; на 24 предприятиях, на которых применена процедура возобновления платоспособности должника или признания его банкротом -
6,2 миллиона гривен; на 40 предприятиях, которые приостановили свою деятельность - 2,9 миллиона гривен.
По словам Ольги Викторовны, рост долга в октябре наблюдался в основном на предприятиях промышленности, транспорта, строительства и торговли.
Анализ в разрезе городов и районов области дает возможность говорить, что на экономически активных предприятиях Вознесенска и 18 районов области долги ликвидированы полностью. Проблемной остается ситуация в Николаеве и Первомайске.
В областном центре 20 предприятий-должников. Среди наибольших - ГП «Николаевский ремонтно-механический завод» (1860,3 тысячи гривен), ОАО «Спецстрой» (121 тысяча гривен), ВР «Таврийский» (259,4 тысячи). К числу должников добавились ЧП «Респект», ООО «Универсал», ГП «Завод Гидрореммаш» и другие. Задолженность возникла на таком фондообразующем предприятии, как ГАХК «Черноморский судостроительный завод»,  сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.