Украинских гувернанток и сиделок в Италии тоже сокращают - не продлевают легализацию и отправляют домой

Комментарии:
Италия решила ввести мораторий на въезд эмигрантов.
Запрет, в основном, касается рабочих строительных и промышленных отраслей. «Понаехавшим» не продлевают документы на легализацию труда и отправляют домой. Тем временем и домработницам - основному контингенту украинских «заробитчан» в Италии - грозит сокращение.
По мнению министра внутренних дел Италии Марони, эмигранты составляют конкуренцию коренному населению, а предприятия сейчас не могут оплачивать «дополнительные» руки. Зато их готовы оплачивать итальянские семьи, которые с удовольствием нанимают украинских горничных, экономок, сиделок и т.д.
Валентина (фамилию женщина попросила не указывать) работает сиделкой в Италии с 2002 года, за это время сменила уже три работы. Последних изменений в политике иностранного государства по отношению к эмигрантам не ощутила на себе, потому что уже три года стабильно работает, ухаживая за старушкой, сын которой сам занимается оформлением всех необходимых документов для украинской сиделки.
- Некоторые «заробитчане» боятся даже обращаться за продлением легализации, - рассказала Валентина Ивановна, - потому что после подачи паспорта нередко сразу приезжают карабинеры - местные полицейские - собирают вещи и отправляют домой. Даже билет оплачивают, лишь бы уехал. По словам Валентины, многие итальянцы относятся к иностранным рабочим не очень хорошо, платят тоже по-разному.
- Меня дважды обманывали по поводу заработка, - вспоминает женщина. - На юге Италии платят за такую же работу, как у меня - до 500 евро в месяц. Я же получаю 800. Стараюсь поддерживать связь с другими украинцами. Иначе совсем трудно в чужой стране.
В Италии работает несколько десятков тысяч украинцев, преимущественно это женщины.
В скором времени пересмотреть квоты на приезжих собирается также Испания.

Мария Углецова, журналистка