Штрафы на дороге спасут бюджет-2009?

Комментарии:
 ГАИ по силам собирать 12 миллионов гривен в неделю и 2 миллиарда за год!
Неделя, прошедшая со дня введения новых штрафов за нарушение правил дорожного движения, показала, что Госавтоинспеция превратилась в одну из главных бюджетонаполняющих организаций.
12 миллионов гривен, собранных за первые шесть дней действия обновленных ПДД, свидетельствуют о серьезном подспорье для государственного и местных бюджетов. При простом арифметическом подсчете можно получить сумму более, чем в 600 миллионов гривен годовых сборов.
Впрочем, начальник департамента государственной автомобильной инспекции министерства внутренних дел Украины Сергей Коломиец еще в сентябре спрогнозировал объемы штрафов до двух миллиардов гривен в 2009 году. Несоответствие прогноза и фактического сбора можно объяснить лишь тем, что ГАИ сначала сделала упор на разъяснительную работу и максимальные суммы штрафов не применяла. А вот когда уже пойдут повторные нарушения, тогда и следует ждать рекордов.
Что получит от этого страна и сотрудники Госавтоинспекции? Во-первых, все штрафы делятся поровну между государственным и местными бюджетами и станут значительным вливанием в отощавший кризисный бюджет. Во-вторых, ГАИ планирует с помощью драконовских мер уменьшать количество ДТП на 15 процентов в год. Правда, на скорый эффект рассчитывать не советуют - по словам Сергея Коломийца, «человек должен сначала почувствовать, что означает уплата значительной суммы штрафа». И действительно, несмотря на огромные штрафы, в Украине за последнюю неделю зафиксировано 70 тысяч нарушений ПДД, из них половина - грубые.
Ну и, наконец, сотрудникам ГАИ было обещано повышение заработной платы на 35 процентов с начала следующего года. После этого средняя зарплата по ведомству должна вырасти почти до 4 тысяч гривен. Если правительство и парламент в связи с кризисом эти обещания не выполнят, рядовые гаишники их просто не поймут, и тогда жди нового витка коррупции на дорогах.