В николаевском зоопарке овдовел бегемот Казимир

Нежигай Ирина
Комментарии:

В1977-м году Стелла переехала к нам из Липецкого зоопарка, где содержалась в весьма стесненных условиях.
В Николаевском зоопарке грустное событие – овдовел 30-летний бегемот Казимир. Бегемотиха Стелла на год его старше, в 1977-м году она переехала к нам из Липецкого зоопарка, где содержалась в весьма стесненных условиях.
Вольер Николаевского зоопарка пришелся Стелле по душе. С завидной регулярностью они с Казимиром производили на свет детенышей и заботливо их растили. Именно хроническое материнство и стало причиной серьезной болезни. Три года назад у бегемотихи произошло выпадение влагалища. Никакие полумеры не помогали, потребовалось оперативное вмешательство.
В среду, после нескольких консультаций и консилиума, в Николаев из Мюнхена приехал доктор Визнер, светило мировой ветеринарии. В операции участвовал и его ученик, ветврач Киевского зоопарка Андрей Марунчин. К сожалению, разбудить бегемотиху так и не сумели – животное не пришло в себя после наркоза. По человеческим меркам, Стелле было лет сорок – жить бы, как говорится, да жить…
Тело умершей бегемотихи передали в Днепропетровск – в музей Аграрной академии. Там продлится жизнь Стеллы – хотя бы в виде чучела.
Ирина Нежигай.